#17347 Почему предоставляют мало дней отпуска?

Пользователь без фото
Гость_18775Новичок
13 мая 2024 в 14:37
Добрый день! Почему отдел кадров дает мало дней отпуска. Устроилась на работу 07.02.2022 году. Была в отпуске с 13.08.2022-31.08.2022 (19 дней), с 19.12.2022-31.12.2022 (13 дней), с 26.05.2023-11.06.2023 (17 дней), с 18.04.2024-25.04.2024 (8 дней). Хочу пойти в отпуск с 16.07.2024, но мне дают всего лишь 13 дней. Правильно ли это, или мне положено больше дней отпуска за проработанное в организации время?
Редактор Мария ВласоваСторожила
13 мая 2024 в 15:23
Добрый день. Согласно статье 115 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней в год, однако у многих организаций количество дней отпуска может быть больше установленного. Исходя из представленной вами информации, в 2022 году вы "отгуляли" 32 дня, то есть, эти 32 дня можно прикинуть за общее количество дней вашего ежегодного отпуска. 

Применительно к вашей ситуации, следует отметить, что согласно части 1 статьи 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Иными словами, вы можете требовать как минимум 14 дней отпуска целиком. 

Вместе с тем в соответствии с частью 1 статьи 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.  То есть, следует обратиться к графику отпусков, посмотреть локальные акты организации (возможно, после ознакомления с данными документами выяснится причина). 

Учитывая вышеизложенное и представленную вами информацию, полагаем, что вы можете затребовать более 13 дней отпуска. Кроме того, поинтересуйтесь, почему вам дают именно 13 дней. Возможно, это все же обусловлено какими-то легитимными причинами. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке