#17358 Незаконное оформление ИП

Пользователь без фото
Полина Витальевна БорисоваНовичок
14 мая 2024 в 15:19
Добрый день! В октябре 2022 года юридическая контора "Центр Содействия самозанятости" привлекла меня для оформления самозанятости с последующим открытием счетов в банках, а по факту на меня было открыто ИП с самозанятостью. Также была подделала электронная подпись, для чего требовался скан моего паспорта. Данная юридическая контора задним числом подавала данные в 15 ФНС для открытия ИП. Далее пришли представители банков и открывали счета по оригиналу паспорта.

Поскольку я не достаточно хорошо разбираюсь в данных вопросах, самозанятость мною была закрыта через сайт Мой Налог (поскольку мне было сказано, что через пару месяцев самозанятость нужно закрывать), но таким образом был совершен переход с ИП на НПД на ИН на ОСНО, что повлекло необходимость уплаты страховых взносов и сдачу налоговой отчетности.

Но поскольку я была введена в заблуждение и не знала, что на меня оформлено ИП, а просто закрыла самозанятость в мае 2023 года, то сейчас ФНС начисляет пени, штрафы и требует оплатить страховые взносы. Есть ли смысл обратиться в прокуратуру с данным вопросом?
Редактор Мария ВласоваСторожила
14 мая 2024 в 15:40
Добрый день! Перечисленные вами обстоятельства дают основания полагать, что действия "конторы" могут быть признаны неправомерными. Что касается обращения в прокуратуру, то это отличный выход, так как прокуратура является главным надзорным органом за соблюдением законодательства как гражданами, так и организациями, ведомствами и т.п. Прокуратура, в свою очередь, может инициировать проверку на выявление нарушений. 

Так, вы можете составить и направить в официальную жалобу, образец и порядок составления которой можно посмотреть и скачать здесь. При этом, вам могут быть полезны следующие материалы: 

заявление в прокуратуру по факту мошенничества;
- жалоба на мошенничество в прокуратуру;
- исковое заявление


Вас могут заинтересовать эти темы на форуме
Вам могут быть полезны эти статьи
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке