#17377 Договор поручения в бухучете - на кого выписывать с/ф?

Пользователь без фото
Бабушкина МаринаНовичок
16 мая 2024 в 11:23
Добрый день! Организация заключила договор поручения с автоцентром на продажу авто. Сумма передачи авто 2 390 000 р. Автоцентр продал авто за 2 420 000 р. физику и выписал нам с/ф на вознаграждение в размере 30 000 р. Как все правильно провести в 1с 8.3? Я провела через передачу на реализацию Дт 45 - Кт 41. Затем, я так понимаю, идет отчет комиссионера. И еще, на кого выписывать с/ф при реализации - на физика?
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 мая 2024 в 13:01
Добрый день! Приведённая вами проводка по дебету счёта 45 и кредиту счёта 41 на стоимость переданного на реализацию автомобиля по нашему мнению является верной. При поступлении от автоцентра вырученной за машину суммы и документов, в учёте у организации возникнут проводки:

  • Дебет 90 Кредит 45 - на себестоимость проданной машины;
  • Дебет 60 Кредит 76 - на сумму вознаграждения автоцентра;
  • Дебет 76 Кредит 90 - на сумму выручки от продажи с НДС;
  • Дебет 90 Кредит 68 - на сумму НДС по проданной машине.

Что касается счёта-фактуры, то физическое лицо-покупатель не является плательщиком НДС, и счёт-фактура на его имя организацией не выставляется. Полагаем, что С/Ф должен быть выставлен именно на автоцентр.

Пользователь без фото
Бабушкина Марина (автор вопроса)Новичок
17 мая 2024 в 07:56
Добрый день! Спасибо за ответ. Но все же я не согласна что мы должны выписывать счет-фактуру на автоцентр, так как автоцентр у нас ничего не покупает и не перевыставляет с/ф. Думаю что это все таки будет в 1 с 8.3 бухгалтерия так , отчет о розничных продажах на сумму проданного товара 2 420 000, затем формируем в книге продаж сводную справку, тем самым в декларации по НДС отразится розничная продажа. Затем проведу поступление услуг на комиссионного вознаграждение и сделаю взаимозачет на сумму комиссии.
Вас могут заинтересовать эти темы на форуме
Вам могут быть полезны эти статьи
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке