#17482 Как внести изменения в трудовую книжку

Пользователь без фото
Гость_8750Сторожила
29 мая 2024 в 11:14
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, В трудовой книжке, при приеме на работу, поставили запись № 5 от 20.12.2017 ИП Иванов Иван Иванович и поставили печать (эту запись делала не я, но на основании этой записи я другому работнику тоже также внесла запись), сделала ксерокопию, работнику нужно было для сдачи в банк, вернули сказали неправильная запись исправить. Нужно писать полностью Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович. Как правильно внести изменения в трудовую книжку?
Редактор Мария ВласоваСторожила
29 мая 2024 в 13:19
Здравствуйте! Следует прописывать полное и сокращенное (при наличии) наименование предпринимателя. Например, «Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович (ИП Иванов)».

В соответствии с частью 1 статьи 309 ТК РФ работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном ТК РФ и иными нормативными правовыми актами РФ (за исключением случаев, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

Никаких особенностей заполнения трудовых книжек при приеме на работу к работодателю - индивидуальному предпринимателю законом не предусмотрено. Полагаем, в случае изменения фамилии работодателя - физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем, в трудовые книжки работников должны быть внесены записи по аналогии с пунктом 13 Порядка. То есть в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки (отдельной строкой) делается запись: "Фамилия работодателя такая-то с такой-то даты изменена на такую-то", а в графе 4 проставляется основание переименования - свидетельство о перемене имени (либо свидетельство о заключении/расторжении брака), его дата, серия и номер. 

Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
3 июня 2024 в 08:26
Здравствуйте! Я правильно поняла, что написано ИП это не означает ошибка? Записано ИП Иванов Иван Иванович это тоже верно?
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке