#17526 УК отказывается делать перерасчет по кв/плате в виду банкротства

Пользователь без фото
Гость 4748Новичок
5 июня 2024 в 12:17
Добрый день. Я признана банкротом (Решение от 15.08.2022г) о чем УК была уведомлена. Я лично принесла им Решение, а позже Определение о завершении процедуры банкротства от 06.02.2023 г. Я написала три заявления, чтобы мне сделали перерасчет по квартплате на сумму задолженности, которая образовалась. В списке кредиторов числится ЕИРЦ, на что УК ответила, что не была уведомлена надлежащим образом о моем банкротстве.
Редактор Мария ВласоваСторожила
5 июня 2024 в 13:03
Добрый день. С учетом представленной вами информации сообщаем следующее:

  1. Во-первых, вынесение указанного в вопросе определения о завершении реализации имущества гражданина свидетельствует о завершении расчетов с кредиторами в рамках процедур банкротства, а это означает, что если кредитор, указанный в вопросе, до даты вынесения определения не получил полного или частичного удовлетворения своих требований, то его требование либо не было включено в реестр, либо было включено, но для его удовлетворения не хватило конкурсной массы.
  2. Во-вторых, в соответствии со статьей 16 АПК РФ, вынесение названного определения влечет за собой освобождение гражданина от дальнейшего исполнения обязательств перед кредиторами. При этом вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации. Следовательно, представление гражданином каких-либо иных документов в подтверждение факта освобождения его от исполнения соответствующих обязательств не требуется.
  3. В-третьих, по завершении процедуры реализации имущества гражданина и завершении расчетов с кредиторами гражданин освобождается от исполнения всех обязательств, независимо от того, были ли требования кредиторов по ним включены в реестр требований кредиторов или нет. 

Учитывая вышесказанное, обязательства по оплате коммунальных платежей сами по себе не относятся к тем категориям обязательств, на которые не распространяется освобождение должника от их исполнения.

В связи с этим полагаем, что даже если УК считает, что она не была надлежащим образом уведомлена о банкротстве, последствия признания банкротом и освобождение от обязательств могут быть оспорены только в судебном порядке, по заявлению самой УК.

В свою очередь, что касается надлежащего уведомления, по вашим данным, вы лично посетили компанию и передали им судебные акты. По общему правилу, на вашем экземпляре должна быть отметка о получении со стороны УК поступившего документа (правила нарочного вручения). 

Дополнительно: если вы считаете действия управляющей компании противоречащими законодательству, вы можете обратиться с официальной жалобой в компетентные органы. К ним, в данной ситуации, можно отнести прокуратуру и Роспотребнадзор. 

Более того, инструкции по написанию данных документов размещены на нашем сайте в разделе "Жалобы".  
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке