#17560 Исполнительский сбор с участника СНТ

Пользователь без фото
Гость_19011Новичок
10 июня 2024 в 10:07
Я судилась с СНТ, суд выиграла. На СНТ наложен исполнительский сбор. Так как СНТ не исполняет решение суда, должна ли я платить по смете сумму этого сбора, поскольку являюсь членом СНТ? И на основании каких пунктов закона?
Редактор Мария ВласоваСторожила
10 июня 2024 в 10:19
Исполнительский сбор налагается на должника за неисполнение требований исполнительного документа в срок. Согласно статье 112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор взыскивается с должника в доход государства и составляет 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости имущества, но не менее 1000 рублей для граждан и не менее 10 000 рублей для организаций.

В свою очередь, члены садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) обязаны участвовать в финансировании деятельности товарищества. Это может включать уплату взносов, необходимых для обеспечения хозяйственной деятельности СНТ.

Однако, исполнительский сбор налагается на СНТ как на организацию. Обязанность уплаты этого сбора возлагается на само СНТ, а не на его отдельных членов напрямую.

Вопрос о распределении дополнительных расходов, возникших из-за исполнительского сбора, может решаться на общем собрании членов СНТ. Теоретически, СНТ может попытаться распределить эти расходы между всеми членами путем увеличения взносов или сбора дополнительных средств.

По нашему мнению, как член СНТ, вы обязаны участвовать в покрытии общих расходов товарищества, которые могут включать в себя различные затраты, связанные с деятельностью СНТ. Однако конкретная обязанность по уплате исполнительского сбора лежит на СНТ как на юридическом лице.

Таким образом, плата за исполнительский сбор непосредственно вами как членом СНТ не предусмотрена законом, однако вопрос о покрытии этих расходов может быть рассмотрен на общем собрании СНТ, и его результат будет зависеть от решений, принятых общим собранием.
Пользователь без фото
Гость_19011 (автор вопроса)Новичок
10 июня 2024 в 10:37
Так я же выиграла суд, почему я должна оплачивать этот сбор? это не справедливо... что на это ГК говорит?
Редактор Мария ВласоваСторожила
10 июня 2024 в 10:59
Так вы и не должны. СНТ как проигравшая сторона должен оплачивать данный сбор. 
Пользователь без фото
Гость_19011 (автор вопроса)Новичок
10 июня 2024 в 11:23
Какое заявление мне в СНТ написать, на что сослаться (пункты закона)? Они просто в смету закладывают, и я как член СНТ обязана платить, как и все. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
10 июня 2024 в 13:19
На законодательном уровне обнаружить прямого ответа на ваш вопрос, к сожалению, не удалось. Однако мы можем вам порекомендовать обратиться с жалобой на СНТ. Примерная форма заявления размещена на нашем сайте: жалоба на председателя СНТ

Также, полагаем, вам будет полезен следующий материал: жалоба в прокуратуру
Пользователь без фото
Гость_19011 (автор вопроса)Новичок
10 июня 2024 в 13:39
спасибо)
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке