#191 Как уменьшить удержания по исполнительному листу из зарплаты работника

OxanaKostinaАктивный
2 марта 2018 в 15:20
Подскажите, как мне быть в такой ситуации, господа. Есть у меня работник с золотыми руками. И не очень умной головой. В общем, выступил этот работник поручителем по кредиту для своего товарища. А товарищ тот оказался совсем не товарищ, потому как платить по кредиту перестал. И удерживаем мы теперь с моего золоторукого 50% из зарплаты. А у него семья с двумя детьми. 
В общем, пришел он ко мне с вопросом: можно как-то уменьшить сумму удержания?
Я, конечно, понимаю, что это, вероятнее всего, его сугубо личная проблема, но ради успокоения совести решила спросить, нет ли какой такой процедуры.
Спасибо!
IvanovaEAПродвинутый
2 марта 2018 в 16:33
Здравствуйте. С вашей стороны, со стороны работодателя, ничего делать не нужно. Работнику необходимо самому в судебном порядке потребовать уменьшение удерживаемой суммы. Для этого нужно обратиться к приставу с соответствующим обращением. Порядок расписан в информационном письме ФССП от 7 марта 2013 года. Соответственно, необходимо подготовить документы, подтверждающие семейное положение, доходы семьи, а также заявление с просьбой уменьшения удерживаемого процента.
РомаРомаРоманПродвинутый
2 марта 2018 в 17:14
Увольте его. А потом примите заново и посадите на МРОТ. А что дальше делать, сами знаете. Ну это если реально помочь ему хотите и если уверены, что он вас не подставит.
OxanaKostina (автор вопроса)Активный
2 марта 2018 в 23:24
Спасибо, пожалуй, от такого варианта я воздержусь)
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке