#146 Как правильно оформить удержания по исполнительному листу

Не4тебяАктивный
12 февраля 2018 в 10:48
Здравствуйте. Я «новенький» ИП. Есть у меня пара работников. Вроде, все было нормально, но недавно я получил исполнительный лист по одному из них. В общем, не платил мой сотрудник алименты. А я теперь не знаю, как и что правильно вычитать и куда переводить. Подскажите, как провести все необходимые операции, чтобы и перед сотрудником обязательства выполнить, и самому с налоговой проблем не получить.
Редактор Мария ВласоваСторожила
12 февраля 2018 в 11:25
Приветствую. Начнем с того, что удерживать придется, как бы ни хотелось этого избежать. Причем, согласно ч. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ, удержание необходимо производить с того момента, как работодатель получает исполнительный лист. До какого срока? Тут все просто — взыскателю вы переводите платеж по указанным реквизитам в течение трех дней с момента выплаты заработной платы. Причем если при перечислении средств взымается комиссия, ее оплачивают из средств должника. 
Давайте разберемся с тем, как и что вычитать из зарплаты. Главное — вычет необходимо производить из суммы оплаты труда после удержания НДФЛ.

Не4тебя (автор вопроса)Активный
12 февраля 2018 в 11:57
Я слышал, что размер удержаний общий из зарплаты не может превысить 50% от ее размера. А если приходит два исполнительных листа и оба на 50?
Редактор Мария ВласоваСторожила
12 февраля 2018 в 12:28
Да, действительно, данное ограничение установлено ст. 138 ТК РФ и ст. 99 Закона № 229-ФЗ. Поэтому, если сумма, составляющая 50% от зарплаты, недостаточна для того, чтобы удовлетворить требования всех лиц, в пользу которых производится удержание, она разделяется между взыскателями (например, если требования поступили от кредиторов и для выплаты алиментов). Очередность — ч. 1 ст. 111 Закона № 229-ФЗ.
Не4тебя (автор вопроса)Активный
12 февраля 2018 в 13:09
А удерживать положено только с зарплаты? А, например, компенсация по больничным за счет работодателя?
Пользователь без фото
Харченко АндрейПродвинутый
12 февраля 2018 в 13:41
Согласно ст. 101 Закона № 229-ФЗ, есть ряд выплат, с которых удержание не производится. В основном, это выплаты, связанные с компенсацией за нанесенный здоровью ущерб, а также разовые выплаты материальной помощи. 

Редактор Мария ВласоваСторожила
12 февраля 2018 в 13:50
Дополню, что есть весьма интересное сочетание удержания на алименты с больничными. Например, если вычет производится на основании заявления работника, то с выплат по БЛ удерживать ничего не нужно. А вот если основанием стало решение суда, то тут 50% удержат. 

Пользователь без фото
antonpopovПродвинутый
12 февраля 2018 в 14:33
Да еще и не 50% так-то) Если это алименты на несовершеннолетних детей, то размер суммы, удерживаемой из зарплаты, составит не более 70%. То же самое касается исполнительных листов по ситуациям, связанным с вредом здоровью, ущербом в результате преступления, компенсация вреда в связи со смертью кормильца. В общем, например, при ЗП 30 тысяч (до вычета налога), человека могут оставить с суммой 7,83 рубля. 
И потом удивляться, почему он уволился и работает за зарплату в конверте. 

Не4тебя (автор вопроса)Активный
12 февраля 2018 в 14:51
Меня вот, например, беспокоит как раз вопрос о том, как удерживать при двух исполнительных листах. На сотрудника пришли 2 на удержание несовершеннолетних. Я, если честно, не бухгалтер и ради одного него бухгалтера нанимать не хочу. Можете объяснить, что делать?
RiffflerПродвинутый
12 февраля 2018 в 16:05
Возьмите зарплату. Из нее (после стандартного налогового вычета, если предоставляется) вычитайте НДФЛ. Получившуюся сумму умножайте на 0,7. Вы нашли цифру, которую нужно вычесть из зарплаты сотрудника. 
Теперь ее нужно распределить по исполнительным листам. Допустим, по первому и по второму исполнительному листу вам нужно удержать по 15 тысяч рублей. А удержать вы можете только 21 в общей сложности. Очередь одна — алименты. Что делать? Распределять пропорционально сумме долга. Поскольку в моем примере суммы равны, делим пополам. А если не равны, то рассчитываем их соотношение. 
Для примера: нужно удержать 10 и 15 тысяч рублей. Из той же суммы в 21 тысячу. Получается, первому взыскателю платим 14,07, а второму — 6,93. Подчеркну — для одной очереди. 

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке