#17673 Акции, наследство

Пользователь без фото
Гость_19164 СергейНовичок
1 июля 2024 в 10:04
Мама умерла 18.06.2023. Я единственный наследник. Последние выплаты дивидендов были в мае 2023 года. Как мне переоформить акции на своё имя и куда обратиться? Спасибо за помощь.

Пользователь без фото
АленушкаНовичок
1 июля 2024 в 10:38
У меня был такой случай. У мамы было два наследника. Я обращалась к нотариусу, он делал запрос на оценку стоимости акций.
Редактор Мария ВласоваСторожила
1 июля 2024 в 10:52
Согласно пункту 5 статьи 149.2 Гражданского кодекса РФ, оформление перехода прав на бездокументарные ценные бумаги в порядке наследования производится на основании представленного наследником свидетельства о праве на наследство (статья 1162 ГК РФ). В свою очередь, для внесения соответствующей записи в реестр акционеров наследнику необходимо обратиться с заявлением, приложив свидетельство о праве на наследство и документ, удостоверяющий личность, к регистратору (держателю реестра).


Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке