#17686 Перерасчет услуги ТБО в квартире, где проживаю 1 мес. в году.

Пользователь без фото
Гость_19177Новичок
3 июля 2024 в 11:13
Являюсь собственником 2-х квартир в разных регионах. Зарегистрирован в одной, во второй никто не зарегистрирован и никто не проживает. Раньше (когда мусор вывозила управляющая компания) я не платил за услугу ТБО по 2-й квартире, предоставив нужные справки. Когда услугу ТБО передали специализированному оператору, он мои аргументы по отмене оплаты за услугу не признал. Тогда я каждый год стал отправлять этому оператору заявление о перерасчете на основании того, что нахожусь во 2-й квартире только 1 мес. в году во время отпуска. Прилагал все необходимые справки и проездные документы. Каждый раз под разными предлогами оператор отказывал мне в перерасчете. В последний раз оператор заявил, что перерасчет за коммунальную услугу возможен только по месту основного проживания. У меня сложилась ситуация, что меня вынуждают оплачивать услугу, которую я не получаю. Что является, на мой взгляд, базовым моментом, несмотря на те положения, на которые ссылается оператор. Ведь я 11 месяцев в году во 2-й квартире не произвожу мусор ни в квартире, ни на придомовой территории. Подавать в суд проблемно, поскольку не факт, что уложусь во времени за отпуск, регионы удалены значительно (1 - Севастополь и 2 - Пермский край). Мой вопрос в следующем: смириться и заплатить сложившуюся задолженность или продолжить доказывать свою точку зрения.
Редактор Мария ВласоваСторожила
3 июля 2024 в 12:42
К сожалению, освобождение от платы за услугу, которую потребители обязаны оплачивать как собственники помещения, в котором не проживает ни один потребитель, ни Правилами N 354, ни иными нормативными правовыми актами не предусмотрено. Так, услуги по вывозу ТБО оказываются собственникам помещений независимо от проживания в них граждан.

Соответственно, полагаем, спорить с организацией смысла нет. Более того, судебная практика по данному вопросу также подтверждает данный довод, поскольку договоры заключаются в одностороннем порядке, и региональные операторы (в случае неоплаты задолженности) спокойно взыскивают с граждан все долги за неоплату услуг по вывозу ТБО. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке