Какие еще структуры получают от пристава сведения о должниках Консультация #17707

Пользователь без фото
Гость_19202Новичок
6 июля 2024 в 11:48
Здравствуйте! Являюсь должником по кредитам, оплачиваю свои долги в срок и в полном объеме на данный момент времени. Столкнулась я со следующим: Ранее годами, со сложившейся тяжелой ситуацией по здоровью, оплачивала долг по кредитам, но не в полном объеме. Естественно, пристав исполнитель в СберБанк подал мой долг, далее меняется пристав другой и снова подает долг и так было несколько раз. Все их суммы суммировались в Сбербанке и на Гос услугах в том числе. У меня доступа не было к данным сайтам (телефон был старого образца и не поддерживал скачивания данных сайтов), поэтому не видела и не знала, что приставы исполнители одни те же суммы подавали в банк. В 2023 году, я узнаю сумму долга по кредитам превышающем в 5 раз больше, чем мною был взят кредит, т.е. если кредит был на 500 тыс., то вырос почти до трех миллионов рублей. Обратилась с данным вопросом сразу в Сбербанк, ответ получила. Сбербанк не отнимает и не прибавляет ничего, т.е. приставы исполнители раз за разом несут долг в Сбербанк, при этом ранее поданные ими долги не отнимают, поэтому и идет накладка плюсом к предыдущим суммам денежных средств, от чего и образуется сумма выше в несколько раз, чем положено. В 2023 году с официальным заявлением обратилась к начальнику службы судебных приставов исполнителей с просьбой убрать излишне начисленные денежные средства на мой долг с приложением всех документов. Ответа не получила, как обычно. Далее начались звонки от меня по данному вопросу непосредственному приставу (последнему по счету, т.к. они меняются и даже очень часто), о том чтобы привели в соответствие все суммы, убрали, закрыли лишние суммы, которые банк мне не выдавал столько кредита и я не получала такого потока денежных средств. Не сразу свершилось чудо, но кое что было ей выполнено частично. Вопрос: 1). Кроме Сбербанка и Гос услуг, в какие еще структуры подают данные о моих долгах приставы исполнители? 2). Заявление или другое название документа направляется на имя пристава исполнителя о том, чтобы привели в порядок, убрали лишние свои постановления о превышающим долге, которого я не занимала в банке.? 3). Какие применять статьи Закона РФ к данному заявлению, если они нужны? 4). Можете ли вы помочь мне в составлении данного заявления на имя пристава исполнителя (начало только прошу составления заявления)? Спасибо. Неоднократно обращаюсь к вам с вопросами и говорю огромное вам спасибо, что помогаете мне. Мною направляются документы и кое что уже сдвинулось с места.
6 июля 2024 в 13:40
Здравствуйте! Для начала давайте рассмотрим ваши вопросы по порядку и затем составим заявление на имя судебного пристава-исполнителя.
Вопрос 1: Куда еще могут подаваться данные о долгах? Судебные приставы могут подавать данные о ваших долгах не только в Сбербанк и на Госуслуги, но и в:
  1. Бюро кредитных историй (БКИ).  Информация о ваших задолженностях может быть внесена в вашу кредитную историю.
  2. Федеральную налоговую службу (ФНС). Для учета задолженностей и обеспечения контроля за вашими доходами.
  3. Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ). Если есть основания для рассмотрения дела о вашем банкротстве.

Вопрос 2: Как называется заявление о пересмотре долга? 
Документ, который вы собираетесь направить судебному приставу, можно назвать "Заявление о пересмотре размера задолженности и корректировке ошибочных начислений". Вообще, официальных названий у заявлений может и не быть, можете просто написать "Заявление", а на какие-либо статьи в данном случае, на наш взгляд, ссылаться необязательно. 

Судебному приставу-исполнителю
[ФИО пристава-исполнителя]
[Наименование подразделения ФССП]
[Адрес подразделения ФССП]

От: [Ваше ФИО]
[Ваш адрес]
[Контактный телефон]

Заявление о пересмотре размера задолженности и корректировке ошибочных начислений

Я, [Ваше ФИО], являюсь должником по исполнительному производству № [номер производства], возбужденному на основании судебного акта о взыскании задолженности по кредитному договору, заключенному с ПАО "Сбербанк России". В ходе исполнения судебного акта судебными приставами-исполнителями было установлено, что задолженность по кредиту существенно возросла и многократно превышает первоначально взысканную сумму.

В частности, на текущий момент задолженность составляет [сумма задолженности], что значительно превышает изначально взятый кредит в размере 500 000 рублей. Данная сумма возникла вследствие многократного учета одной и той же задолженности различными судебными приставами-исполнителями.
В связи с вышеизложенным, прошу:
  1. Провести проверку правильности начисления задолженности и устранить все допущенные ошибки в расчетах.
  2. Корректировать сумму задолженности в соответствии с фактически взятой суммой кредита и произведенными мной выплатами.
  3. Уведомить меня о результатах рассмотрения данного заявления в установленный законом срок.

Приложения:
  1. Копия кредитного договора с ПАО "Сбербанк России".
  2. Копии документов, подтверждающих произведенные выплаты.
  3. Копии всех постановлений судебных приставов-исполнителей, касающихся данного исполнительного производства.

С уважением,
[Ваше ФИО]
[Дата]

Хотим обратить ваше внимание на следующее. В своем обращении вы указали, что "ответа как обычно не получили". За это, в свою очередь, может быть предусмотрена ответственность. В частности, согласно Закону "Об обращениях граждан" ведомства, органы и организации должны отвечать на письменные обращения граждан, при этом, отвечать внятно и понятно. Это тоже следует учитывать. В таком случае вы также можете обратиться в прокуратуру, которая имеет полномочия проверить действия приставов на соответствие законодательству. 


Консультации по теме
Статьи и документы по теме
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
КонсультантПлюс
Пройти тест и узнать цену
  • Здравствуйте!
    Я помощник подбора оптимального комплекта системы КонсультантПлюс конкретно для вашей организации.
    Пройдите тест из 3 вопросов и узнайте индивидуальную цену.
    Пройти тест ⟶
  • 1/3. Кому нужна система?
    Далее ⟶
  • 2/3. Тип доступа к системе?
    Далее ⟶
  • 3/3. Количество пользователей?
    Далее ⟶
  • Спасибо за ответы!
    Мы подобрали для Вас оптимальный комплект с учётом спецпредложений.
    Пройдите на официальный сайт, чтобы оставить свои контакты и Вы узнаете персональную цену.
    Пройти тест ещё раз
Получить цену сразу