Начисление процентов по задолженности заработной плате Консультация #17787

Пользователь без фото
Гость_19287Новичок
20 июля 2024 в 23:59
Мария, извините, но у меня еще вопрос. Согласно решению суда апелляционной инстанции определено взыскать задолженность (работодатель подал кассацию, пока приостановлено взыскание). Решение будет в нашу пользу однозначно, просто работодатель и суд первой инстанции всячески оттягивают исполнение исполнительного листа по решению суда апелляционной инстанции. Исполнительный лист мужа находится в ССП. Не знаю, законно ли ССП приостанавливает взыскание. Я хочу посчитать проценты на разницу между тарифными ставками за 2023 год. Читала, что есть два способа подсчета по ст. 236 и ст. Гражданского кодекса (как за пользование кредитом). В моем случае, как Вы считаете: как рассчитать задолженность за 2023 год и текущий 2024 год? И какую сумму считать: "всего начислено" или за вычетом НДФЛ? Работодатель из вредности платит по ставке 2023 года, тем самым усугубляя свое положение. Работодатель — МУП сферы ЖКХ.
Спасибо заранее за ответ. Мария, спасибо Вам за ваши консультации и за вашу работу! Куда в "Консультант" или "Гарант" зайдешь, везде ограничения. Здоровья Вам и счастья! Хороших выходных.

21 июля 2024 в 14:59
Спасибо за добрые слова! А теперь давайте разберемся, как правильно рассчитать проценты на задолженность по заработной плате и какие суммы учитывать для расчета.

Для расчета процентов можно использовать два подхода:
  1. Статья 236 ТК РФ (за задержку выплаты заработной платы)
  2. Статья 395 ГК РФ (проценты за пользование чужими денежными средствами)

Пример расчета по статье 236 ТК РФ: предположим, невыплаченная сумма за период 2023 года составляет 100 000 рублей. Ключевая ставка ЦБ РФ, допустим, 7.5%.
Количество дней задержки: 180 дней (примерный период).
Проценты = 100 000 рублей * (7.5% / 150) * 180 = 100 000 * 0.0005 * 180 = 9 000 рублей.

Пример расчета по статье 395 ГК РФ: проценты = 100 000 рублей * (7.5% / 100) * (180 / 365) = 100 000 * 0.075 * 0.4932 ≈ 3 699 рублей.

Итог: процент по статье 236 ТК РФ получается больше, и он обычно используется для расчета задержек по заработной плате.

Заключение
  • Сумма для расчета: берется вся невыплаченная сумма до вычета НДФЛ.
  • Метод расчета: рекомендуется использовать статью 236 ТК РФ, так как проценты по ней выше.
  • Задержка: считаем с даты, когда зарплата должна была быть выплачена, до текущего момента или даты, когда долг будет погашен.

И все же, рекомендую вам собрать все документы, подтверждающие задолженность, и обратиться в юридическую консультацию для подтверждения расчетов и дальнейших действий в суде. Желаю вам успеха в вашем деле и скорейшего решения проблемы!

Консультации по теме
Статьи и документы по теме
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке