#228 Отпуск без сохранения заработной платы. Обязательно разрешать?

kliman_boyАктивный
22 марта 2018 в 11:24
Здравствуйте. Работник принес заявление на отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам. Я ему этот отпуск давать не хочу — не для этого работников набирали. Он грозит, что будет жаловаться и что я обязана. Так ли это? Могу ли я отказать без объяснения причин?
Пётр ПервыйПродвинутый
22 марта 2018 в 13:05
А что за работник-то? Мать-одиночка, инвалид, другой льготник? И что за причина?
kliman_boy (автор вопроса)Активный
22 марта 2018 в 13:44
Нет. Ни к каким льготным категориям он не относится. Причину говорить не хочет, в заявлении просто написал «семейные обстоятельства» и все.
Пётр ПервыйПродвинутый
22 марта 2018 в 16:07
Ну, тут два варианта. Или он имеет право на такой отпуск, но по какой-то причине вы не знаете о его льготах (почитайте о дополнительных отпусках: https://assistentus.ru/otpusk/dopolnitelnyi/), либо просто пытается вас напугать. Предоставление отпуска без сохранения заработной платы гражданам регулируется по ч.1 ст. 128 ТК РФ, согласно которой работодатель «может» предоставить таковой работнику. В той же статье (да и в других) не прописано, что вы обязаны сообщить сотруднику о причинах отказа. Но ведь от разговора по душам хуже не будет?
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке