#178 Найм сотрудника призывного возраста

Антон ШтирлицАктивный
24 февраля 2018 в 08:44
Еще раз здравствуйте. Вспоминаю я, все ли сделал правильно при приеме на работу сотрудника. И вспоминаю, что когда работал по договору сам, у меня работодатель требовал предоставить приписное удостоверение. А потом, когда признали негодным, нужно было отправить копию военного билета. Так вот вопрос, для чего это делается? Куда-то нужно отправлять сведения о том, что у меня работают люди призывного возраста? И что мне будет, если я не буду с этим заморачиваться =) 
Если что, я индивидуальный предприниматель, не знаю, имеет ли это значение =)
Редактор Мария ВласоваСторожила
24 февраля 2018 в 12:18
Приветствуем. Для работодателей предусмотрена ответственность за непредоставление данных о работниках призывного возраста в военкомат. Однако для индивидуальных предпринимателей закон таковую не предусматривает — см. ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ.

Но все же рекомендуется вести данные по сотрудникам мужского пола в возрасте до 27 лет: например, вносить сведения в личную карточку. Данные эти у вас будут, поскольку по ТК РФ наемный работник при заключении договора обязуется предоставить работодателю документ, подтверждающий его постановку на воинский учет.
NinaBrbАктивный
24 февраля 2018 в 12:56
А организации вообще штрафуют? Откуда военкомат узнает про то, что в фирме вообще мужчины работают?))
Пользователь без фото
Пименов С.Активный
24 февраля 2018 в 14:28
Штрафуют… некрупно, но штрафуют. А узнают… Да кто ж их знает? Может, просто по реестру ЮЛ проверяют, кто отчетность сдал?) Особенно обостряется у них это ближе к концу призыва. План-то сделать надо. Хотя штрафы, конечно… Иногда можно с работником договориться, что он компенсирует данные о непредоставлении сведений в военкомат. Сами понимаете, такие молодые люди есть всегда)

NinaBrbАктивный
24 февраля 2018 в 14:59
Слушайте, я вот ни разу не заморачивалась с этой отчетностью, если честно. И ничего, никаких штрафов, никаких военкоматов. Просветите хоть, в какой срок и что сдавать-то нужно.
Пётр ПервыйПродвинутый
24 февраля 2018 в 15:41
Нужно отправлять следующую информацию:
В течение двух после события — данные о персонажах, принятых на работу, которые подлежат воинскому учету, но не состоят на нем. А также сведения об изменении семейного положения, образования, адреса регистрации или места жительства, изменении должности работников, состоящих на учете.
Также, если у вас работают несовершеннолетние, каждый год до ноября — сведения о работниках мужского пола, которым в следующем году исполнится 17 лет.
И там, и там штраф за отсутствие отчетности от 300 рублей до 1000.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке