#1782 Налоговый вычет инвалиду

Пользователь без фото
КлавдияНовичок
26 ноября 2019 в 19:08
Здравствуйте. Я -инвалид 2 группы  с 2005 года. Только недавно узнала, что мне положен налоговый вычет. За какой период мне его могут выплатить и в каком размере? Что для этого надо сделать?
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 ноября 2019 в 21:50
Срок исковой давности по получению вычета - 3 года, то есть вы сможете получить стандартный вычет не более, чем за 3 года. Для его получения за 2019 г. можно обратиться к работодателю, предоставив заявление и копию справки об инвалидности. Деньги не выплачиваются на руки, а уменьшается налогооблагаемая база на количество месяцев * 500 руб. При получении документов работодатель должен пересчитать налогооблагаемую базу и налог.
За 2 предыдущих года (за 2017 и 2018 гг.) обращаться за вычетом нужно в налоговую инспекцию. К ним можно обратиться также и по 2019 г., но только когда он закончится. В этом случае вычет предоставляется живыми деньгами на расчетный счет. Для этого нужно подать декларацию по форме 3-НДФЛ (отдельно за каждый год), справку по форме 2-НДФЛ (отдельно за каждый год), копию справки об инвалидности и заявление на перечисление денег.
Сумма за один год будет равна 12 мес. * 500 руб. * 13% =  780 руб.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке