#17963 Нужно ли судебным приставам выносить новое постановление, или вносить изменения в первоначальное?

Пользователь без фото
Гость_19489Новичок
17 августа 2024 в 20:16
Добрый вечер! Являюсь должником по кредитам. Имеется Постановление судебных приставов исполнителей о взыскании с моей пенсии. В Постановлении указаны 4 кредита, оплачиваю регулярно. Приходит ещё один кредит, который не вошел в данное Постановление судебных приставов о взыскании с меня долга. Продолжают распределять денежные поступившие от меня средства по всем кредитам, в том числе и на последний кредит, которого нет в Постановлении, т.е. процент распределяется равномерно по всем имеющим моим долгам. Мною был задан вопрос судебному приставу исполнителю, когда внесут в данное Постановление об удержании последний кредит, которого нет в данном Постановлении, т.е. переделать или новое Постановление должно быть? Мне ответили, что не обязательно этого делать, существует уже Постановление и мы распределяем по всем кредитам от вас поступившие денежные средства, и пусть хоть еще 10 придет кредитов, это не так обязательно. Вопрос: Обязаны ли судебные приставы исполнители составить (переделать) новое Постановление о взыскании с меня долга, если еще поступило дело на новый кредит, новое судебное решение, которое не вошло в первоначальное Постановление???? Спасибо вам большое за ответы.
Редактор Мария ВласоваСторожила
17 августа 2024 в 21:04
Добрый вечер! Начнем с того, что когда судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании долга, оно обычно касается конкретных исполнительных листов или судебных решений, указанных в этом постановлении. Если появляется новый кредит, по которому также вынесено судебное решение, по идее, должно быть вынесено новое постановление, касающееся этого долга.

Если у вас несколько исполнительных производств, судебный пристав-исполнитель может распределять поступающие от вас деньги между всеми исполнительными производствами пропорционально суммам долгов, указанных в постановлениях. Однако, если новый кредит не включен в постановление, его включение в распределение может быть спорным.

Так, если по новому кредиту уже вынесено судебное решение, и пристав получил исполнительный лист, он, по нашему мнению, обязан возбудить новое исполнительное производство. В этом случае, скорее всего, должно быть вынесено новое постановление о взыскании, либо внесены изменения в уже существующее постановление, чтобы оно включало новый долг.

Что вы можете предпринять? Если судебный пристав-исполнитель не выносит новое постановление или не изменяет старое, хотя должен был это сделать, вы можете написать заявление на имя старшего судебного пристава с просьбой внести изменения в постановление или вынести новое. Также можно обратиться с жалобой в вышестоящий орган судебных приставов или в суд. 

Вас могут заинтересовать эти темы на форуме
Вам могут быть полезны эти статьи
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке