Препятствия со стороны арендодателя в расторжении договора аренды земельного участка Консультация #18403

Пользователь без фото
Гость_19954Новичок
9 октября 2024 в 16:12
Добрый день. Арендодатель получил от меня письменное заявление о желании расторгнуть аренду земельного участка 17 января. В нем указан адрес, куда я прошу выслать бумажный ответ по временной регистрации. 15 марта со мной связались по e-mail и запросили кадастровый номер участка и копию паспорта. Я выслала. С тех пор никаких звонков. Я думала, что договор расторгнут. В сентябре мне прислали квитанцию на оплату аренды за год — 6000 рублей. Я написала сотруднику, и он сказал, что они мне звонили (звонков не было) и отправили почтой соглашение в июне, но я его не получила и не подписала. Трек-номер мне не давали и не информировали о необходимости что-то подписать. В сентябре они выслали письмо на адрес по прописке, который далеко, и письмо лежит там уже 10 дней. Даже если я приеду, они скажут, что отправили его обратно. Я буду бегать так постоянно. То есть арендодатель препятствует расторжению договора и не выполнил обязательства в 30-дневный срок, не составил и не выслал соглашение, не информировал арендатора о необходимости подписания соглашения. Какой вариант выбрать — подать в суд на расторжение договора аренды? Могу подать по месту своей прописки в суд? Нужно ли подать в арбитражный суд? Госпошлина будет 3000 рублей? Это считается неимущественный иск — расторжение договора? Или могу подать жалобу куда-то (в прокуратуру) на бездействие сотрудников управления земресурсов? Благодарю вас.
9 октября 2024 в 19:27
Добрый день! В вашей ситуации представляется очевидным, что арендодатель нарушил процедуру расторжения договора аренды, не выполнив свои обязательства своевременно и не обеспечив надлежащее информирование о необходимости подписания соглашения. Согласно общим нормам гражданского законодательства, арендодатель обязан рассмотреть заявление о расторжении договора в установленные сроки и направить соглашение на указанный вами адрес в соответствии с заявлением. Однако этого не произошло, и, на наш взгляд, это может быть расценено как препятствие к расторжению договора.

По поводу вашего вопроса о дальнейших действиях, есть несколько возможных вариантов. Во-первых, вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора аренды. Иск о расторжении договора аренды является неимущественным, и госпошлина за подачу такого иска составит 3000 рублей в силу изменений, вступивших в силу с 9 сентября. Что касается подсудности - если стороны юрлица и/или ИП - это арбитражный суд. Если одна из сторон физическое лицо - районный. Относительно подсудности - как правило, по месту нахождения ответчика, однако нужно смотреть договор (в нем должна быть указана подсудность). 
 
Если вы считаете, что арендодатель намеренно затягивает процесс и препятствует расторжению договора, вы можете подать жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников управления земресурсов, если они являются участниками процесса или имеют отношение к данному вопросу. Прокуратура вправе провести проверку соблюдения законности в данной ситуации и при необходимости принять меры. У нас на сайте вы можете найти инструкцию по составлению жалобы - подать жалобу лишним не будет. 

Пользователь без фото
Гость_19954 (автор вопроса)Новичок
10 октября 2024 в 14:18

  •  Да, Управление зем. ресурсами имеет отношение, так как с 2024 года, свои права по моему Договору  Арендодатель(Администрация) передали именно Управлению Земельными Ресурсами. 
Скажите пожалуйста, могу ли  я в этом исковом заявлении указать, что прошу пересчитать арендную плату в сторону уменьшения, чтоб я оплатила только за 3 месяца с момента подачи Заявления, а не за весь год. Так как я свои обязательства выполнила, предупредила Арендодателя за 3 месяца . От этого уточнения не станет иск имущественным? 

И могу ли  я сразу, в этом исковом заявлении просить суд взыскать с ответчика сумму за госпошлину, которую я оплачу? 

Благодарю Вас. 

Консультации по теме
Статьи и документы по теме
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
КонсультантПлюс на 2 дня
Бесплатный доступ