Трудоустройство на новое место работы в период отпуска по уходу за ребенком Консультация #18418

Пользователь без фото
Гость_17250Новичок
10 октября 2024 в 14:33
Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет по основному месту работы. Хочу устроиться на новую работу. Подскажите, могу ли я выйти на новую работу как на основное место, а не по совместительству? Если нет, то что для этого предпринять? Заранее спасибо.
10 октября 2024 в 15:21
Добрый день! Согласно трудовому законодательству, если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, вы можете устроиться на новую работу, но только по совместительству. Это связано с тем, что отпуск по уходу за ребенком предоставляет вам право сохранять рабочее место на основном месте работы. Одновременное наличие двух основных мест работы законом не предусмотрено. Чтобы выйти на новое место работы как на основное, вам нужно завершить отношения с текущим работодателем, либо полностью выйти из отпуска по уходу за ребенком и вернуться на свою текущую основную работу.

Если вы хотите, чтобы новая работа стала основным местом, то вам придется уволиться с текущего места работы. После этого вы сможете трудоустроиться на новое место как на основное. При этом важно понимать, что, уволившись с текущей работы, вы теряете право на выплаты по уходу за ребенком, которые выплачивает текущий работодатель. Полагаем, что решение зависит от ваших приоритетов: если для вас важнее сохранение пособия, возможно, имеет смысл рассмотреть трудоустройство по совместительству до завершения отпуска.

Консультации по теме
Статьи и документы по теме
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
КонсультантПлюс на 2 дня
Бесплатный доступ