Возможность получения пособия мужем при увольнении жены в отпуске по уходу за ребенком Консультация #18420

Пользователь без фото
Гость_17250Новичок
10 октября 2024 в 19:51
Добрый вечер! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хочу менять место работы, соответственно прекращаю получать пособия! Может ли муж после моего увольнения с основного места работы подать заявление на пособия по своему месту работы?
10 октября 2024 в 20:55
Добрый вечер! Да, муж может подать заявление на получение пособия по уходу за ребенком, если вы прекращаете трудовые отношения и теряете право на пособие. Согласно законодательству, отпуск по уходу за ребенком и соответствующие выплаты могут быть оформлены как на мать, так и на отца ребенка, а также на других родственников, которые фактически осуществляют уход за ребенком. Важно, чтобы муж подал заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком у своего работодателя. Для этого нужно предоставить заявление, свидетельство о рождении ребенка, а также справку с вашего бывшего места работы о том, что вы больше не получаете пособие по уходу за ребенком.

На наш взгляд, это стандартная процедура, и после оформления всех документов муж сможет получать пособие по месту своей работы до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Консультации по теме
Статьи и документы по теме
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
КонсультантПлюс на 2 дня
Бесплатный доступ