#1915 Депонирование зарплаты

Гость_2418Активный
15 декабря 2019 в 12:04
В каких случаях сообщают работнику при депонировании зарплаты?
Редактор Мария ВласоваСторожила
15 декабря 2019 в 21:12
Кассир не сообщает сотрудникам о депонировании зарплаты. Он передает эту информацию бухгалтеру по зарплате. Нет такой обязанности, чтобы бухгалтеры сообщали о депонировании зарплаты. Если оплата труда не получена, ведомость просто закрывают.
Гость_2418 (автор вопроса)Активный
16 декабря 2019 в 05:12
Если работником в срок не подписан трудовой договор, его письменно об этом не уведомили, а зарплату депонировали, законны ли действия работодателя?
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 декабря 2019 в 07:47
Незаконно то, что работником не подписан трудовой договор. Но зарплату начислили - это уже хорошо. То, что ее депонировали - в этом нарушения нет как такогового. Просто бухгалтер мог напомнить сотруднику, что нужно получить зарплату. В принципе даже если зарплата депонирована, ее можно получить. Она ведь не потрачена, просто отнесена на другой счет бухгалтерского учета.
Гость_2418 (автор вопроса)Активный
16 декабря 2019 в 07:54
а как могут зарплату депонировать, если работником не подписан договор?
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 декабря 2019 в 08:15
Они посчитали, что вы согласитесь на договор, поэтому по умолчанию посчитали, что договор подписан (вы потом придете и подпишете). Вероятно, и приказ о принятии на работу был издан, потому что бухгалтер же начислил зарплату.
Изначально было нарушение - трудовой договор не подписан, а посчитали, что подписан. А может быть, кадровик забыл об этом?
Вы вообще на работу выходили? 
Гость_2418 (автор вопроса)Активный
16 декабря 2019 в 08:18
Я два месяца работал. Мне не давали подписать договор, потом я уволился, подал в суд, а они типо раньше его составили задним числом и говорят - я сам не приходил ни за зарплатой, ни за договором, уведомление по почте мне не присылали.
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 декабря 2019 в 08:34
В этом случае у них:
  1. нет вашей подписи на договоре;
  2. доказать, что посылали вам уведомление, они не могут. Такие письма, как правило, с почтовым уведомлением отправляют. У них, скорее всего, его нет (потому что не отправляли).
В вашем случае нужно настаивать на том, что уведомление вам не отправляли и договор подписать не давали. В любом случае депонированная зарплата отражается на бухгалтерском счете 3 года, а потом списывается как невостребованная. Об этом указано в ст. 196 ГК: "Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК". Согласно ст. 200 "Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права".
То есть если зарплата депонирована, то ее можно востребовать в течение 3-х лет. (Это если не подавать в суд)
Одновременно обращаем внимание на ст. 392 ТК РФ:
"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм".
Но вы уже обратились в суд, значит, по срокам все проходит.
Гость_2418 (автор вопроса)Активный
16 декабря 2019 в 08:54
Суд встанет на чью сторону? Они не дали мне в срок подписать договор и приказ о приеме на работу, и не выслали уведомление, чтобы я расписался в договоре и получал зарплату.
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 декабря 2019 в 09:11
Вам нужно доказать, что вы работали там. Это могут сделать свидетели, которые также вызываются в суд.
И можно сделать упор на то, что зарплата ведь была начислена (пусть даже и депонирована), значит, вы выполняли работу.
Депонирование зарплаты никак не относится именно к подписанию трудового договора. Кассиру дали ведомость, по которой выдается зарплата. Все, что не выдано, он депонирует.
Какое решение примет суд, я не могу сказать. Но ситуацию вижу так:
  • договор и приказ о работе составлены;
  • зарплата начислена;
  • документы вами не подписаны, но работу выполняли;
  • уведомление о подписании документов не получали.
В принципе, можно рассчитывать на решение суда в вашу пользу.
Гость_2418 (автор вопроса)Активный
16 декабря 2019 в 09:13
В отзыве на иск ответчик признает, что я работаю, указывает срок работы и зарплату, но пишет, что они мне звонили, а я сам не приходил ни за зарплатой, ни за договором, чтобы подписать.
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 декабря 2019 в 09:18
Ну, вот раз они признают, что работали, то и оплатить работу должны. Тем более у них все для этого есть - договор, приказ, начисления. Придете и подпишете.
Гость_2418 (автор вопроса)Активный
16 декабря 2019 в 09:55
Мне надо доказать, что они мне в трехдневный срок не дали подписать, а зарплату и так отдадут.
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 декабря 2019 в 10:34
Аргументируете статьей 67 ТК:
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Вы работали? Работали. Находились на своем рабочем месте. Они сами виноваты, что не дали на подпись договор.
Гость_2418 (автор вопроса)Активный
16 декабря 2019 в 13:07
Большое спасибо.
Гость_2418 (автор вопроса)Активный
16 декабря 2019 в 13:41
Какой нормой закона регулируется, что работодатель должен уведомить работника письменно расписаться в трудовом договоре?
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 декабря 2019 в 15:35
Как таковой нормы, что именно уведомить расписаться, нет. Ориентируйтесь на ст. 67 - При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. А вот как он будет это делать - бегать за работником, звонить ему, письма писать - тут уже его дело. Но оформить письменный договор обязан.
Гость_2418 (автор вопроса)Активный
16 декабря 2019 в 15:59
спасибо
Гость_2418 (автор вопроса)Активный
16 декабря 2019 в 18:06
в каких случаях, прошу разъясните подробно, делают депонирование зарплаты и каким правовым актом эти случаи указаны?
Гость_2418 (автор вопроса)Активный
16 декабря 2019 в 18:07
например болезнь, отпуск или так далее, мне нужен правовой акт?
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 декабря 2019 в 23:15
Зарплата выдается в срок не более 5 дней - п. 6.5 Указания ЦБ от 11.03.2014 г. №3210-У. Если зарплата не выдана, она депонируется. При этом вне зависимости от того, по какой причине сотрудник ее не получил. 
Это кассовая дисциплина. Кассир получает ведомость от бухгалтера по зарплате, выдает по ней деньги, все, что не получено - депонирует. Он не смотрит на то, подписан трудовой договор или нет, почему сотрудник не пришел за зарплатой. Он исполняет законодательство по кассовой дисциплине. 
Гость_2418 (автор вопроса)Активный
17 декабря 2019 в 07:38
возможно, чтобы работодатель оформил трудовой договор задним числом, если возможно, как это можно доказать?
Редактор Мария ВласоваСторожила
17 декабря 2019 в 08:01
Договор могут оформить задним числом. И не такие документы оформляют...
Как косвенное доказательство, если, например, для регистрации номеров договоров используются порядковые значения 1, 2, 3 и т.д., а по одному договору номер отличается, например, 1/1, 1/а или еще как-то.
Также если в организации ведется журнал регистрации трудовых договоров, записи в них делаются по порядку. Если договор оформили задним числом, то информацию о нем как-то должны были внести в журнал - ниже всех записей (без учета номера или даты) или между строк.
Гость_2418 (автор вопроса)Активный
17 декабря 2019 в 08:10
прошу объясните на счет договора, значение 1,2, 3, или 1, 1а, где договора регистрируются, кроме журнала регистрации договоров, прошу, напишите подробно, чтобы я понял, и еще если договор, например, от августа, то как перечисления делаются в Пенсионный и налоговую, например, оформили задним числом в ноябре, как это определить?
Редактор Мария ВласоваСторожила
17 декабря 2019 в 08:29
  1. У трудового договора обычно есть номер и дата. При заключении договора ему присваивается номер. В каждой организации свой порядок нумерации. В некоторых простой - 1, 2, 3, 4..., в некоторых сложный, например, цифры и буквы. Например, перед вами и после вас заключены договоры - 25, 26, 27, 28. А потом задним числом нужно ваш договор внести, но цифры все заняты. Поэтому могут дополнить номер, например, номер вашего трудового договора будет 27/1 или 27-1 или 27/а;
  2. Трудовые договоры регистрируются в журнале в хронологическом порядке их заключения. То есть в каждой строчке пишется номер и дата. Опять наш пример - в каждой строчке по порядку внесены записи - 25, 26, 27, 28. А потом задним числом вносится ваш договор. Но все строки заняты. Могут записать между строк, чтобы даты или номера договоров были по порядку, или после всех записей, но тогда ни дата, ни номер вашего договора не будет по порядку с остальными договорами;
  3. этот же момент можно проследить по кадровым приказам.  В приказе о приеме на работу указывается основание - трудовой договор (номер, дата). Приказы также ведутся в хронологической последовательности. Если договор задним числом, то и приказ задним числом. И ему тоже нужен номер, а если все номера использованы, то будут использовать нестандартный (через дробь или с буквами);
  4. по поводу перечислений с налоговую и ПФР. За 4 квартал (в том числе ноябрь) отчеты еще не сданы. За август (3 квартал) отчетность сдана. Можно через личный кабинет налогоплательщика посмотреть "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица". Там будет информация по страховым взносам в ПФР. Можно увидеть, с какого периода были отчисления и страховой стаж.

Гость_2418 (автор вопроса)Активный
17 декабря 2019 в 08:44
Если договор, например, 27/1, как доказать, что это нарушение в журнале и какое основание, что внесли такой номер? И как доказать, почему они внесли между строк, как аргументировать?
Например, я ранее работал в этой организации, трудовой договор оформили в срок и дали подписать, но там номер договора № 14/17, и этот договор задним числом не оформляли.
Редактор Мария ВласоваСторожила
17 декабря 2019 в 08:58
14/17 - скорее всего, это номер 14 от 2017 года. По идее у вас должен быть номер такой-то от 2019 года (то есть /19). Вот если номер по трудовому договору не такой (например, не 14/19, не 15/19), то есть чем-то отличается, то можно предположить, что ему номер присваивали не по порядку, то есть задним числом. 
Во внутренней документации компании бывает положение, в котором в том числе указывается, как именно присваиваются номера трудовым договорам и как они потом фиксируются в журнале. Если есть какие-то нестыковки с этим положением (или другим документом), то можно доказать, что договор оформлялся не по правилам.
Как доказать, что внесли между строк? Например, номера должны идти по списку 10, 11, 12, 13, а на самом деле в журнале 10, 11, 12, 12/1, 13. Вот этим можно аргументировать - почему и откуда взялся этот номер 12/1. То есть, если есть отличие какое-то, то оно должно насторожить. 
Кроме того, что значит - между строк? Если журнал ведется в бумажном виде, то в каждой строчке запись. А тут получится, что для договора задним числом места не нашлось, его воткнули между строк, для него нет отдельной строчки.
Гость_2418 (автор вопроса)Активный
17 декабря 2019 в 09:09
Организация мне эти документы не предоставит, это мне делать ходатайство через суд?
Редактор Мария ВласоваСторожила
17 декабря 2019 в 09:13
Скорее всего да, через суд.
Вы вообще в суд подавали, чтобы вам договор отдали и зарплату выплатили или еще какие-то требования выставляли?
Гость_2418 (автор вопроса)Активный
17 декабря 2019 в 09:16
Было предварительное заседание, ответчик прислал отзыв на иск и в нем указывает, что я там работал и насчитана мне зарплата, в отзыве ответчик указывает, что они мне звонили и что я сам не приходил подписывать договор, я попросил отдать задолженность, они сказали - отдадим, если подпишите документы, я подписывать отказался, так как они задним числом, на этом все и остановилось, ответчик не согласился отдавать задолженность, издан приказ о приеме меня на работу и договор, нет моей подписи.
Редактор Мария ВласоваСторожила
17 декабря 2019 в 09:52
Следующее слушание у вас ведь будет? Там уже суд должен вынести решение. То, о чем мы говорили, используйте на суде. Вообще суд должен вынести решение о выплате вам зарплаты, компания же не отрицает, что вы работали.
Гость_2418 (автор вопроса)Активный
17 декабря 2019 в 09:27
если желаете помочь, скиньте свою электронную почту, я вам отзыв пришлю, почитаете
Гость_2418 (автор вопроса)Активный
17 декабря 2019 в 10:02
Мне главное - доказать, что они издали договор задним числом.
Редактор Мария ВласоваСторожила
17 декабря 2019 в 10:39
Для этого нужно доказать, что номер присвоен не по порядку, что запись в журнал внесена неверно.
Гость_2418 (автор вопроса)Активный
18 декабря 2019 в 04:07
Работодатель прислал письмо, что готов заплатить депонированную зарплату, и предупредить за три дня для подготовки документов. Договор трудовой мной не подписан, мне на основании ст 142 ТК РФ надо на следующий день выйти на работу, что мне делать, меня уволят за прогул?
Редактор Мария ВласоваСторожила
18 декабря 2019 в 08:35
Вы ведь писали, что уволились и после этого подали в суд. Или вы должны выйти на другую работу?
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке