#1922 Увольнение и служебная записка

Пользователь без фото
Никита Активный
16 декабря 2019 в 11:17
Увольнение происходит по собственному желанию, в данный момент у меня есть несколько незаконченных дел, которые физически я не успею решить до момента увольнения. В ходе разговора с работодателем меня попросили написать служебную записку. Поскольку я хочу уйти спокойно и в срок, прошу ответить на вопрос. 1)Какие последствия будут при написании данной служебной записки? 2) Повлияет ли это на мое трудоустройство в будущем? 3) Будут ли применены дисциплинарный или другие виды ответственности в отношении меня после увольнения или во время работы до увольнения?
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 декабря 2019 в 11:48
В служебной записке что нужно написать? На какой стадии находятся незаконченные дела и что нужно сделать по ним? Может быть, эта служебная записка нужна для передачи дел другому сотруднику?
Пользователь без фото
Никита (автор вопроса)Активный
16 декабря 2019 в 12:13
Мария, да я буду передавать дела другому специалисту. В нее необходимо написать, какие дела не сделаны, на какой они стадии выполнения и что нужно сделать, что бы их завершить. Просто данным письмом я подтвержу, что у меня есть не выполненные дела да еще и заверю его своей подписью. Не выйдет ли в последствии, что я сам себе перекрываю ей кислород? Я волнуюсь о том, что меня могут уволить по статье за невыполнение должностных обязанностей, это «убьёт» мне всю карьеру.
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 декабря 2019 в 12:23
Ее нужно передать до увольнения? Нет ли возможности в последний день передать, когда уже запись в трудовой будет? Или сделать не как служебную записку, а просто записку - то есть написать, что здесь нужно будет то-то и то-то. Без подписи, без даты.
Пользователь без фото
Никита (автор вопроса)Активный
16 декабря 2019 в 12:26
Ее нужно передать до увольнения. И нет работодатель настаивает на том, что бы это был официальный документ, именно официальный и заверенный подписью это меня и насторожило. 

Редактор Елена БалаклицкаяПродвинутый
16 декабря 2019 в 13:37
Мне кажется тут нет риска для вас. Представьте себе стройку, которая идет годами, это тоже не законченный объект, но это не значит, что ответственный за это специалист не может уволиться. Служебная записка, мне кажется, даже будет вам полезна - укажете на какой стадии находятся дела и в дальнейшем вам не смогут предъявить претензий, ведь вы честно изложите положение дел. Единственное, что может быть - какой-то особый пункт в вашем трудовом договоре, в чем я сомневаюсь. Этот документ нужен и приходящему специалисту (возможно это его условие), чтобы он был уверен в переданных ему делах.
Пользователь без фото
Никита (автор вопроса)Активный
16 декабря 2019 в 14:06
Елена, да понимаю Вас, но может быть на стройке и есть, что то такое. Я работаю в офисе и данное дело было отложено мной на неопределенный срок и в последствии я бы его выполнил. На мою должность нашли другого специалиста, ну вообщем просто заменили и попросили спокойно уйти, а теперь всплывают какие-то подводные камни. В моей должностной инструкции указано, что за невыполнение обязанностей я подлежу дисциплинарному взысканию вплоть до увольнения. Если вдруг это как то можно подвести под статью за не выполнение должностных обязанностей, мне стоит подумать над ее написанием. Если бы это была просто инструкция как выполнить данное действие и что уже выполнено, без подписей и дат, то скорее всего я бы не заподозрил подвох и сделал бы ее без раздумий, ведь моя должность тяжела для новых людей и я с радостью готов помочь новичку. А в данном случае мне кажется, что тут есть какой-то подтекст поэтому я и обратился за помощью на форум. Вы можете посоветовать мне, что то такое, что может оказаться компромиссом и частично удовлетворит меня и работодателя? Или хотя бы дать совет конкретно этой ситуации, а дальше я сделаю выводы и буду действовать по самостоятельно. 
Редактор Елена БалаклицкаяПродвинутый
16 декабря 2019 в 14:31
По поводу взысканий. Невыполнение обязанностей может стать причиной взыскания, если их именно не выполнять, т.е. если вам поручили какое-то задания, для него был дан конкретный срок и вы его не выполнили, то теоретически вам могут вынести выговор или замечание. Для увольнения "по статье" нужны очень весомые доказательства неисполнения трудовых обязанностей, к тому же увольнение возможно в случае "неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание" (ст. 81 п. 5). Мое предложение - вместо служебной записки или дополнительно к ней составить акт передачи дел, в котором кроме перечисленной передаваемой работы и стадий на которых она находится, указать причины (например, - срок исполнения задачи находится за пределами даты увольнения, было распоряжение руководителя отложить проект и т.п.) и указать, что по поводу незавершенной работы руководитель к вам претензий не имеет. Один экземпляр акта оставите себе. Служебную записку, кстати можно составить в том же ключе и тоже попросить второй экземпляр с отметкой. 
Пользователь без фото
Никита (автор вопроса)Активный
16 декабря 2019 в 14:41
Спасибо, вам огромное за консультацию, Мария и Елена! 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке