Может ли ИП претендовать на льготы для Северян Консультация #20523

Пользователь без фото
Гость_22778Новичок
7 октября 2025 в 09:52
Живу на Крайнем севере, являюсь ИП (на патенте), могу ли сдать авиабилеты и ж/д на компенсацию (хотя бы частично)
7 октября 2025 в 14:28
На мой взгляд нет. Это право есть у работников, которые трудоустроены в организации и ведомства в районах Крайнего Севера. Закон о государственных гарантиях и компенсациях (№ 4520-1) и статья 325 Трудового кодекса устанавливают эту обязанность только для работодателей — по отношению к их работникам.  

Для пенсионеров-северян есть отдельные правила через Пенсионный фонд, но они касаются неработающих лиц и пенсионеров. ИП-самозанятые и т.п. льготы по компенсациям проезда к отпуску законодательно не предусмотрены.
Консультации по теме
Статьи и документы по теме
Задать вопрос
Консультант онлайн (Денис Колеватов)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
Подписывайтесь
На наш телеграм-канал!