#2093 Путаница с системой налогообложения

Репей НиковАктивный
25 декабря 2019 в 10:12

Я регистрировал ИП в 2017 году, планировал работать на ПСН, но патент дают на полный месяц, а я регистрировался в середине октября, поэтому на вторую половину этого месяца я подал заявление на УСН, а на следующий год уже подал заявление на патент и работал так, отказа на УСН не писал – мне не было известно, что надо его писать. В 2019 году с меня потребовали декларацию за 2018 год по УСН, потому что, как выяснилось, за весь период я так и считался на этой системе налогообложения. Но я по УСН сдал нулевую декларацию, потому что работал-то я фактически на патенте и, соответственно, платил налоги по ПСН. Теперь мне по этой декларации хотят устроить камеральную проверку – прислали документ.

Могут ли возникнуть у них вопросы, почему я подавал нулевую декларацию, имея при этом доходы (при том, что фактически-то я работаю по ПСН и по нему платил налоги)? Могут ли еще потребовать уплаты единого налога по УСН?

Редактор Юрий СубботинСторожила
25 декабря 2019 в 11:56
По-моему, если бы вы написали отказ от УСН, то оказались бы на ОСНО. Но у менz вопрос – вы на 2019 год патент получали?
Репей Ников (автор вопроса)Активный
25 декабря 2019 в 13:47
Получилось, что ИП было открыто с 18 октября, а патент я получил на ноябрь и декабрь, с 18 по 31 октября работал на УСН. Напоминаю, это 2017 год. В последующие 2 года я работал на ПСН, патент был получен на них. Но в 2019 году на мой расчетный счет был наложен арест, потому что не сдана декларация за 2018 год. Объяснения в налоговой давал о том, что работаю на ПСН и соответственно этому оплачиваю налоги. Но мне сказали, что для официального перехода с УСН на патент, мне на 2018 год нужно было написать отказ еще в конце 2017 года, но раз я этого не сделал, то теперь мне надлежит сдать две декларации – за 2018 и 2019 годы. А чтобы как-то остановить этот процесс, надо написать отказ от УСН в конце этого года. Я это смог сделать только недавно, а на днях мне сообщили, что на 28 января 2020 года запланирована камеральная проверка.
Редактор Юрий СубботинСторожила
25 декабря 2019 в 15:29


Само собой, нулевая декларация по УСН сдается ежегодно, и вы должны были ее сдавать за каждый год. По УСН налог вам оплачивать не нужно, потому что вы ведете деятельность на патенте. А если вы отказались от УСН, то вы теперь будете считаться на ОСНО и ПСН, и каждый квартал нужно будет сдавать декларации ЕУНД и каждый год сдается 3-НДФЛ. Для камеральной проверки вашего участия не требуется, а если вас вызывают в налоговую, то по всей видимости, для того, чтобы дать пояснения о причинах несвоевременной подачи отчетности.



Репей Ников (автор вопроса)Активный
25 декабря 2019 в 16:57
Да. Как-то я на это не рассчитывал. Думал, что работаешь на патенте и все, а с УСН вот как все оказалось – если один раз поработаешь, то потом так и будешь с этой декларацией. А в этом году у меня уже не остается времени, чтобы на УСН вернуться? Или смогу это сделать только в конце следующего года?


Редактор Юрий СубботинСторожила
25 декабря 2019 в 18:04
Почему же – вы можете подать уведомление 26.2-1 и с 2020 года работать на УСН. Полагаю, что все-таки сдать раз в год лишь одну нулевую декларацию будет не очень сложно.
Репей Ников (автор вопроса)Активный
25 декабря 2019 в 18:51
Конечно, не сложно, я просто не думал, что все так заморочено в системах налогообложения. Один раз подпишешься, а потом еще несколько лет будешь расхлебывать. Спасибо, я понял!
Вас могут заинтересовать эти темы на форуме
Вам могут быть полезны эти статьи
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке