#2095 Как правильно распоряжаться средствами на расчетном счете?

Ал1980Активный
24 декабря 2019 в 09:23
Я – ИП, у меня есть продавец, торгуем в розницу на рынке. Планирую открыть расчетный счет для работы, потому что доход может превысить 100000 руб. Хочу уточнить, как правильно им распоряжаться – например, за день я получу 30 тысяч руб. Так как на следующее утро я буду закупать товар на половину этой суммы, то нужно ли мне сегодня же положить всю сумму в банк, перевести деньги на мой другой счет, оформленный на физ. лицо и оттуда уже закупать товар, или же можно положить сумму, за минусом отложенной на закупку? Проще говоря, обязательно ли, чтобы сумма, зафиксированная в КУДиР и ПКО, совпадала с пришедшей на расчетный счет?
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
24 декабря 2019 в 10:40
ИП, который априори является налогоплательщиком, все налоговые платежи должен проводить по безналичному расчету. Погашенными они будут считаться только тогда, когда платежное поручение будет предъявлено в банк. Когда откроете расчетный счет, вы обязаны сообщить об этом в налоговую инспекцию в течение 5 рабочих дней. Если вы этого не сделаете, то рискуете попасть под штраф в 5000 руб. Счет должен отражать только ведение хозяйственной деятельности.
Редактор Юрий СубботинСторожила
24 декабря 2019 в 10:59
Минутку, коллега! Вы сейчас введете в заблуждение клиента. Зачем нужно оповещать налоговую об открытии счета?
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
24 декабря 2019 в 11:36


Если ИП в процессе работы будет заключать в дальнейшем договора с другими юрид. лицами на сумму более 100 тыс. рублей, то лучше уведомить налоговую об открытии расчетного счета.



Редактор Юрий СубботинСторожила
24 декабря 2019 в 12:59
Требование о таком уведомление отменили еще в 2014 году, поэтому никто не может обязать ИП сообщать об открытии расчетного счета в налоговую сейчас.
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
24 декабря 2019 в 13:35
Да, обязанность, как таковая, была отменена, но для сумм, превышающих 100 тысяч…
Редактор Юрий СубботинСторожила
24 декабря 2019 в 14:24
Что не так с этими суммами? К ним применяются те же правила, что и к другим суммам.
Редактор Юрий СубботинСторожила
24 декабря 2019 в 14:29
Скажите, а с поставщиками, у которых закупаете товар, вы как рассчитываетесь?
Ал1980 (автор вопроса)Активный
24 декабря 2019 в 15:05
Наличными. Только так.
Редактор Юрий СубботинСторожила
24 декабря 2019 в 16:26
А для чего вам нужен расчетный счет? Для оплаты по одному договору поставщику, если сумма не более 100000 руб., вы можете продолжать платить наличными. Денежные средства, в данном случае, считаются таким же вашим имуществом, которым вы, как ИП, можете распоряжаться.
Ал1980 (автор вопроса)Активный
24 декабря 2019 в 16:41


Но мне сказали, что положено открывать расчетный счет, если доход превышает 100 тысяч в месяц.



Редактор Юрий СубботинСторожила
24 декабря 2019 в 17:03


Да нет таких условий в законе. Поэтому и обязательства по открытию расчетного счета у вас тоже нет.



Ал1980 (автор вопроса)Активный
24 декабря 2019 в 17:21
Значит, я могу, не открывая этот счет, просто получать доход (пусть даже больше 100000 р.), проводить его по КУДиР, оплачивать налоги и взносы с обычного «физического» счета?

Редактор Юрий СубботинСторожила
24 декабря 2019 в 17:49
Конечно!
Ал1980 (автор вопроса)Активный
24 декабря 2019 в 19:04
Тогда для чего нужен счет? Точнее, для каких целей он может понадобиться ИП, у которого есть работники, при том, что он рассчитывается наличными, а налоги оплачивает через «физический» счет?
Редактор Юрий СубботинСторожила
24 декабря 2019 в 19:26
Ну, прежде всего, так удобнее рассчитываться с контрагентами. В остальном же вам ничего не мешает работать через счет, открытый на физ. лицо.
Ал1980 (автор вопроса)Активный
24 декабря 2019 в 20:18
А наличие работника никак на этот вопрос не влияет?
Редактор Юрий СубботинСторожила
24 декабря 2019 в 20:27
Вы ему зарплату наличными платите?
Ал1980 (автор вопроса)Активный
24 декабря 2019 в 20:59
Теоретически по безналу, возможно, тоже придется платить.
Редактор Юрий СубботинСторожила
24 декабря 2019 в 21:23
Если все-таки возникнет необходимость безналичной оплаты, тогда можете открывать расчетный счет. На выплату наличных оформляете только расчетный кассовый ордер.
Вас могут заинтересовать эти темы на форуме
Вам могут быть полезны эти статьи
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке