Вопрос по поводу отказа от наследства в пользу государства Консультация #21662

Пользователь без фото
Александра49Новичок
24 июня 2026 в 07:47
Добрый день! Хотелось бы у Вас уточнить, есть 1/3 наследства (дом и земля) хотелось бы от этого наследства отказаться в пользу государства. Но прежде чем отказаться, есть и другие 2 наследника. Но, один наследник погиб в дтп, другой на сво и известить об отказе не имеется возможным. Что делать в данном случае?! Заранее благодарю!
24 июня 2026 в 08:31
День добрый! Подробно про процедуру отказа от наследства мы рассказывали в одной из наших публикаций, вот ссылочка для ознакомления. 

Вкратце о главном: 

  1. Отсутствие возможности связаться с другими наследниками не препятствует отказу от наследства.
  2. Однако законодательство не предусматривает возможность отказаться от наследства именно в пользу государства

Отказаться можете лишь в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии

Как видите, оставил ссылки на каждый термин. Из статей сможете узнать, что означает каждый из них. 

Главное: отказ от наследства в пользу лиц, не указанных выше, не допускается. Об этом говорит пункт 2 статьи 1158 ГК РФ. 

Так что, в вашей ситуации возможен лишь отказ в пользу других наследников. Что же касается их извещения, делать вы этого не обязаны.  
Пользователь без фото
Александра49 (автор вопроса)Новичок
24 июня 2026 в 08:33
А вот нет возможности связываться с наследниками, т.к их нет в живых! Что в этом случае делать!?
24 июня 2026 в 08:47
Я же ответил, что у вас нет обязанности связываться с наследниками. Нотариус сам разберется. 
Пользователь без фото
Александра49 (автор вопроса)Новичок
24 июня 2026 в 08:48
Всё, благодарю Вас!

24 июня 2026 в 08:50
Рад помочь! 
Консультации по теме
Статьи и документы по теме
Задать вопрос
Консультант онлайн (Денис Колеватов)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
Мы используем cookies-файлы чтобы сделать сайт удобнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies.
Согласен
КонсультантПлюс на 2 дня
Бесплатный доступ