#241 Можно ли ИП арендовать несколько помещений площадью по 50 км.м для ПСН?

Пользователь без фото
Гость_СтолицыАктивный
29 марта 2018 в 23:53
Здравствуйте. В магазине у арендодателя есть несколько свободных участков, площадь которых колеблется в пределах 50 кв.м. Помещение, по сути, разделяется арендодателем исключительно на схеме. По факту это большой зал, в котором разделение осуществляется витринами. Вопрос в том, имею ли я, оплатив патент, арендовать несколько участков, разделенных между собой другими арендаторами. Ну и как правильно оформить договор на все это.
Пользователь без фото
Лоре ИпсумАктивный
30 марта 2018 в 11:04
Можно-то все, но вот от внимания налоговой это не скроется. Подумайте сами: один предприниматель, одно помещение, которое неделимое фактически, но два помещения, разделенные только на схеме? Думаете, ФНС пройдет мимо? Полагаю, у любого инспектора возникнут подозрения о дроблении бизнеса для уменьшения налогов. 
Ну и кроме того еще один момент: по ст. 607 ГК РФ, в договоре аренды необходимо четко указать, какое имущество арендодатель передает по договору арендатору. Если этих данных в договоре нет, то он будет считаться незаключенным. При этом у вас, насколько я понимаю, предполагается просто «схематическое» разделение участков в фактически неделимом помещении.

Пользователь без фото
Гость_Столицы (автор вопроса)Активный
30 марта 2018 в 12:21
Арендодатель готов предоставить схему, на которой выделенные мне помещения будут отмечены штриховкой. Если идти по вашей логике, то получается, что в любом торговом центре предприниматели на патенте могут арендовать не больше одного помещения.
Пользователь без фото
Лоре ИпсумАктивный
30 марта 2018 в 13:15
Смотрите, единственный для вас вариант, как мне кажется, состоит в том, что необходимо конкретизировать объект аренды (опять-таки, если нет в правоустанавливающих документах владельца сведений о том, что площадь помещения не является неделимой). 
Ivan DomovoyПродвинутый
30 марта 2018 в 14:06
Да, такое право у вас есть. И судебная практика, и информационные письма Минфина указывают, что ИП на ПСН могут осуществлять деятельность в различных торговых помещениях, площадь которых не превышает 50 кв.м. При этом, как указали выше, в договоре действительно необходимо иметь ориентиры, позволяющие выделить арендуемое пространство. Однако это деление должно быть зафиксировано в правоустанавливающих документах. Собственно, такими документами могут быть ДКП на помещение, план, схема, договор субаренды и проч.
IvanovaEAПродвинутый
31 марта 2018 в 23:57
Полагаю, что вопросов со стороны налоговиков не возникнет, если:

  • помещения находятся не рядом;
  • продается различный товар;
  • есть возможность приложить к договору аренды схему торгового зала с выделением на ней арендуемых помещений;
  • ваши участки будут действительно разделены.

По факту, вам нужно оценить только одно: хотите ли вы вести два разных бизнеса, или стремитесь разделить один, чтобы уйти от налогов?) Если вы понимаете, что речь идет о втором варианте, то и в ФНС это поймут, уж поверьте. 

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке