#257 Совмещение УСН и ЕНВД для разных точек

Алия АлиеваАктивный
8 апреля 2018 в 10:24
Здравствуйте. Планируем открывать два магазина в городе, в разных районах. С разными товарами. То есть в одном месте будем торговать кондитерскими изделиями, а в другом — овощами и фруктами. Я, если честно, еще не совсем понимаю, УСН или ЕНВД мне будет выгоднее (везде пишут разное). Так вот вопрос, могу ли я при регистрации ИП подать заявления на УСН и ЕНВД, и проверить на разных точках разные системы налогообложения? А потом понять, что удобнее, и со следующего года перевести обе на один вариант.
Редактор Юрий СубботинСторожила
8 апреля 2018 в 10:51
Здравствуйте! По вашему вопросу свою позицию Минфин достаточно подробно изложил в одном из информационных писем: если предприниматель или ЮЛ ведет деятельность в одном муниципальном образовании, но при этом по разным адресам, совмещать данные системы налогообложения нельзя, если речь идет об одном и том же виде деятельности. В вашем случае речь именно о торговле продуктовыми товарами, независимо от того, что в магазинах будет отличаться ассортимент.
Антон ШтирлицАктивный
8 апреля 2018 в 11:07
А можно пояснить, для общего развития %) как и зачем совмещать ЕНВД и УСН тогда можно???
Редактор Юрий СубботинСторожила
8 апреля 2018 в 12:21
Разрешено, если вы ведете разные виды деятельности. В том числе и по одному адресу. Чаще всего этим пользуются, когда одно из направлений деятельности не может облагаться ЕНВД. При этом важно помнить, что по ст. 346.32 НК РФ налоговые и страховые взносы, а также любые платежи, которые могут уменьшить налог по УСН или ЕНВД также должны учитываться отдельно. При этом регламента о том, как разделить учет, не существует. Предприниматель обязан разработать способ самостоятельно.

Если есть «общехозяйственные» расходы (например, на содержание арендованного помещения), то их необходимо разделять пропорционально расходам. 

Антон ШтирлицАктивный
8 апреля 2018 в 13:08
А как в таком случае ИП платить взносы за себя?
Редактор Юрий СубботинСторожила
8 апреля 2018 в 14:28
У предпринимателя есть право выбора: либо распределять между режимами, либо платить в рамках одного. Правда, это касается только ситуации, если нет наемных работников. Если работники есть, то распределять обязательно. 
Впрочем, мы уже ушли от стартовой темы. Если есть вопросы по совмещению УСН и ЕНВД, создайте новый топик.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке