#2608 Дополнительный отпуск по уходу за ребенком-инвалидом

Пользователь без фото
Гость_3117Новичок
11 февраля 2020 в 12:35
Я работаю, отец ребенка нетрудоспособен, не стоит на бирже, не является ИП. Отдел кадров отказывается заверить копию трудовой моего мужа как документ, прикладываемый к заявлению, т.к. он не является работником. Копию заставляют предоставлять каждый месяц. Если заверять у нотариуса каждый месяц, это очень дорого. Справка МСЭ у него есть, но для бухгалтерии это недостаточно. Какие документы, подтверждающие, что он не пользуется дополнительным отпуском, с меня имеют право требовать?
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 февраля 2020 в 17:37
На сайте ФСС:
Документы (их копии), предоставляемые работником своему работодателю:
  • заявление о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами;
  • справка, подтверждающая факт установления инвалидности;
  • документы, подтверждающие место жительства ребенка-инвалида;
  • свидетельство о рождении;
  • оригинал справки с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично.
Если один из родителей не состоит в трудовых отношениях ... документы (их копии), подтверждающие указанные факты, при каждом обращении.
Как вариант можно попробовать предоставить справку об инвалидности родителя, что он не может ухаживать за ребенком. А лучше всего обратиться в ФСС, уточнить у них, потому что эти дни оплачиваются за счет госбюджета и именно ФСС проверяет документы.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке