#261 Может ли ИП трудоустроить сам себя

Katerinka MАктивный
10 апреля 2018 в 07:28
Вот такой вот оригинальный у меня вопрос.
Может ли?
Допустим, на должность директора, выплачивать себе зарплату, платить в фонды? 
Хочу официальное трудоустройство себе) Тем более, что доходы позволяют. И банкам в дальнейшем, мне кажется, это будет нравится. Особенно, если завести себе зарплатную карту и перечислять на нее ЗП… 
Ну, я отвлеклась. В общем, жду ответов.
ЮлаЮлаСторожила
10 апреля 2018 в 10:02
Что тут отвечать? Нет, не может. 
Следующий.

Редактор Мария ВласоваСторожила
10 апреля 2018 в 10:48
Конечно, ничего не получится. Трудовой договор должны подписать две стороны: наниматель и работник. Предприниматель не может выступить в двух ипостасях одновременно.
Katerinka M (автор вопроса)Активный
10 апреля 2018 в 14:30
Это все слова. А есть ссылки на какие-то законы, которые прямо запрещают то, о чем я спросила?
Редактор Мария ВласоваСторожила
10 апреля 2018 в 15:01
Кроме логики и здравого смысла эту идею рубит на корню п. 1 ст. 420 НК РФ, который и говорит, что договор должны заключить двое или несколько участников.
Katerinka M (автор вопроса)Активный
10 апреля 2018 в 15:35
А разве ИП не выступает здесь как два участника: гражданин и предприниматель?
Редактор Мария ВласоваСторожила
10 апреля 2018 в 22:32
Даже не знаю, что на это ответить… ИП-то с какой стати перестает быть гражданином? Он всего лишь является физическим лицом, оформившим право на ведение предпринимательской деятельности. Никаким вторым лицом он стать не может. А если может, это уже к психиатру.
Пётр ПервыйПродвинутый
10 апреля 2018 в 18:46
Если вам недостаточно того, о чем говорят, познакомьтесь с письмом Федеральной службы труда и занятости от 27 февраля 2009 г, в котором говорится, что:

  • к ИП трудовое законодательство применяется только в той части его прав, которые возникают у него в качестве работодателя;
  • плата за труд ИП не может выплачиваться самому себе, поскольку его деятельность не попадает под понятие трудовой деятельности. 

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке