#272 Сотрудник и две трудовые книжки

Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
17 апреля 2018 в 15:43
Здравствуйте, подскажите, может ли работник иметь сразу две трудовые книжки или это запрещено законом?
ЮлаЮлаСторожила
17 апреля 2018 в 16:04
Самый подробный вопрос на этом форуме, на моей памяти) 
Давайте отвечу так же подробно — может.
А вообще, чтобы получить нормальный ответ, расскажите, в связи с чем возник вопрос и зачем вам понадобились две трудовые?

RiffflerПродвинутый
17 апреля 2018 в 16:52
Ну, технически соглашусь, а фактически — нет. Действительной-то будет только одна (дубликат в случае утери или ТК РФ, если есть такой же документ другой страны). А бланков да, завести можно сколько угодно, никто не ограничивает.
Пользователь без фото
Света Михална (автор вопроса)Сторожила
17 апреля 2018 в 16:48
Человек хочет работать на двух работах, и второму работодателю дать новый бланк трудовой.
Пётр ПервыйПродвинутый
17 апреля 2018 в 17:31
Работать можно, трудовая для этого не нужна. Согласно действующему законодательству, у сотрудника может быть только одно основное место работы. Если он находит второе, то трудится по совместительству. 
В этом случае запись в трудовую может не вноситься. Если работник на этом настаивает, он должен предоставить основному работодателю документ, подтверждающий трудоустройство, на основании которого и будет внесена запись в ТК. 

Super VanyaАктивный
17 апреля 2018 в 20:08
А что будет, если сотрудник мне все-таки принесет вторую книжку, скрыв факт работы в другом месте?
Редактор Мария ВласоваСторожила
17 апреля 2018 в 21:48
Такого работника вы можете уволить по п. 11 ст. 81 ТК — за предоставление работодателю заведомо ложных сведений.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке