Можно ли оспорить трудовую расписку об ежегодном отпуске Консультация #3104

Пользователь без фото
Гость_3588Новичок
22 марта 2020 в 10:55
Добрый день. Я давно не ходил в отпуск, на текущий момент накопилось 103 неотгулянных дня. С декабря 2018 г. я оформил на себя декрет до 1.5 и 3 лет на ребенка и вышел на 0.75 ставки (неполный рабочий день). В отпуск я не ходил минимум 3 года, что как бы является нарушением. В июле 2019 работодатель взял с меня расписку о том, что у меня нет к работодателю никаких претензий - ни материальных, ни каких-либо еще в связи с тем, что я не ходил в отпуск и, дескать, я подтверждаю, что делал это добровольно. Расписка была составлена в свободной форме, т.е. в шапке расписки не было никаких моих паспортных данных, ни паспортных данных кадрового работника, на имя которого я писал расписку - просто должность и ФИО его и моё. Сейчас у меня проблемы на работе, работаю директором сетевого универсама - хотят уволить, подкапывают под меня. Хотел узнать - можно ли оспорить такую расписку в свободной форме, подав жалобу в гос.инспекцию труда или прокуратуру, наказав работодателя за неотпускание меня в отпуск более 3х лет и вообще имеет ли данная расписка какую-то юридическую силу в отношении нехождения в отпуск сотрудником? Или даже без паспортных данных эта расписка всё равно превратилась в документ, который нельзя оспорить?
22 марта 2020 в 21:03
Работодатель обязан отправлять сотрудника в отпуск. Если он этого не делает - прямое нарушение трудового законодательства. Даже если сотрудник расписку напишет, что сам не хочет в отпуск. В законодательстве нет такого, что сотрудник может расписку написать и не ходить в отпуск. 
Консультации по теме
Статьи и документы по теме
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
КонсультантПлюс на 2 дня
Бесплатный доступ