#315 Переезд ИП, как оформлять

Ватсон_ПруфАктивный
14 мая 2018 в 11:16
Здравствуйте. Я зарегистрирована как ИП в Самарской области. Бизнес веду там же. В ближайшее время планирую переехать в Татарстан. Что мне нужно, чтобы без проблем продолжить бизнес в другом регионе? Сразу идти вставать на учет, а сниматься в своей для этого надо? Обязательно ли регистрироваться заново или можно ничего не менять и просто сдавать отчетность в Самару ездить?
ЮлаЮлаСторожила
14 мая 2018 в 12:03
Здравствуйте. Вы можете приехать в новый регион и просто вести деятельность, сдавая отчет в прежнюю ФНС, никаких обязательств по уведомлению налоговой у вас нет. 
Dolgalev AntonПродвинутый
14 мая 2018 в 12:25
Какие смелые рекомендации. А если человек ведет бизнес, например, на патенте? И что именно за бизнес, тоже не указано. В общем, как-то мало вводных слишком.
Не понятно, будет переезд с получением нового адреса по прописке, или без оного.

Mark SmelyiАктивный
14 мая 2018 в 14:31
А еще есть пониженные ставки на налоги на УСН. И есть ст. 83 НК РФ, по которой ИП должен встать на учет в налоговом органе региона, в котором он приобретает недвижимое имущество.
Матвей ВячеславовичПродвинутый
14 мая 2018 в 16:58
Только вот каких-либо действий от ИП для постановки на учет не нужно, как физическое лицо его поставят на учет автоматически. По ст. 83 и гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ не нужно вставать на учет в качестве ИП в регионе ведения деятельности, если он отличается от адреса по прописке.
Пользователь без фото
Харченко АндрейПродвинутый
14 мая 2018 в 18:12
На самом деле, адрес регистрации ИП никак не мешает встать ему на учет в другом регионе. При этом и постановка на учет в новой ФНС, если выписка/прописка все же состоятся, произойдут автоматически, сейчас налажено межведомственное взаимодействие — ФМС сделает все необходимые запросы.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке