#3175 Продление отпуска в связи с Указом Президента

Пользователь без фото
Гость_3644Активный
26 марта 2020 в 08:32
Я сейчас нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске. Правильно ли я понимаю: согласно Указа Президента РФ от 25.03.2020 всем гражданам РФ сделали дополнительные оплачиваемые дни отдыха с 28.03 по 05.04 - это 9 календарных дней. Соответственно, мой отпуск тоже автоматически продлевается на эти 9 оплачиваемых дней. Ведь я тоже лишён всех удовольствий и обязан находиться дома. Вот вопрос.
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 марта 2020 в 08:48
Согласно Указу период - с 30 марта по 3 апреля. Это 5 дней. Отпуск продлен не будет. Отпуск продлевается, если выпадает на праздничные дни, а на выходные дни не продлевается. А здесь как раз именно выходные дни.
Пользователь без фото
Гость_3644 (автор вопроса)Активный
26 марта 2020 в 09:02
Президент сказал: выходные ОПЛАЧИВАЕМЫЕ дни - это то же самое, как праздничные дни. Ведь так?
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 марта 2020 в 09:06
Не так. Если человек отдыхает в праздник 1 мая, ему этот день не оплачивается. Ситуация здесь нестандартная из-за коронавируса. Но эти дни не праздничные, об этом не сказано. А сказано, что это выходные. Просто они будут оплачены.
Пользователь без фото
Гость_3644 (автор вопроса)Активный
26 марта 2020 в 09:12
Давайте разберёмся. Я год трудился зарабатывая отпуск. Мне отсчитали количество дней и оплатили их.  Рабочий сейчас не будет посещать работу и получит оплату - это что? Не отпуск? А потом пойдет в свой не тронутый отпуск - плюс столько же дней, что и мне отсчитали! Он в плюсе!  Карантин для всех. Я не посещаю театры, бары..стадионы...сижу дома
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 марта 2020 в 09:14
Считаете, что должны продлить? Обращайтесь к своему работодателю.
Пользователь без фото
Гость_3644 (автор вопроса)Активный
26 марта 2020 в 09:15
Поймите! Хочешь - не хочешь ... Я Спрашиваю: как по закону?
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 марта 2020 в 09:18
Ст. 120 ТК РФ:
Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
О выходных днях не сказано.
Пользователь без фото
Гость_3644 (автор вопроса)Активный
26 марта 2020 в 09:24
Да согласен я с Вами. Так было до этого случая. Вот случилось, что Я в отпуске  - и в это время указом президента дали дополнительные выходные ОПЛАЧИВАЕМЫЕ дни. У меня как выходит? Мне ещё оплатить должны? Если да - то и отгулять я их должен?
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 марта 2020 в 09:28
Указ вышел только вчера. Вы подождите хотя бы немного. Должны появиться разъяснения от госорганов. Может, еще какое положение примут. На данный момент так, как указано выше.
Пользователь без фото
Гость_3644 (автор вопроса)Активный
26 марта 2020 в 09:38
Не сердитесь на меня. Спасибо Вам за диалог. Вы сами теперь видите, что это ВОПРОС, на который надо дать ответ. Если бы я знал - не спрашивал бы Вас. Надеюсь теперь и вы захотите узнать ответ на этот вопрос... и в дальнейшем объяснить мне ... Спасибо. Не болейте! 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке