#3220 Когда оплачивается НДС на импортируемый товар

Пользователь без фото
Яна БНовичок
31 марта 2020 в 02:59
Здравствуйте. Импортируется товар в Россию из страны вне ЕАЭС. Как именно растаможивается товар? Правильно ли я понимаю процесс: Импортер получает от поставщика инвойс. Исходя из инвойса Импортер сам рассчитывает сумму к оплате НДС таможне. Когда именно происходит оплата НДС - заранее ДО того, как товар пришел на таможню, когда товар НА таможне или ПОСЛЕ того, как товар пропустили через таможню? Как быстро можно оплатить и оповестить через электронный формат? Спасибо. Яна.
Редактор Мария ВласоваСторожила
31 марта 2020 в 08:56
Согласно п. 4 ст. 174 НК РФ НДС удерживается налоговыми агентами в момент перечисления средств поставщику. То есть когда уплачиваете деньги продавцу, тогда и перечисляете НДС.
Пользователь без фото
Яна Б (автор вопроса)Новичок
1 апреля 2020 в 00:42
Спасибо за ответ. Но он не сходится с практикой. 

А если у мне поставщик дает товар в кредит с оплатой через 60 дней, как мне разтаможить товар во время его прибытия на таможню?
Редактор Мария ВласоваСторожила
1 апреля 2020 в 09:02
Или в момент уплаты других таможенных платежей.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке