#3245 Как выставить счет правильно, и что указать в назначении?

Пользователь без фото
MaksimStoАктивный
29 марта 2020 в 11:05
Мы занимаемся оказанием транспортных и других персональных услуг, нужные ОКВЭДы открыты. Два месяца назад меня поставили на восстановление бухучета для организации, которая работает на УСН. На это ОКВЭД не открыт, но руководство того ООО хочет, чтобы мы выставили ему счет на оказание бухгалтерских услуг. Как можно его выставить, чтоб это было корректно, и каким должно быть назначение платежа? Можем ли мы так и написать, что это оплата за бухуслуги?
Редактор Юрий СубботинСторожила
29 марта 2020 в 12:58
Так как вид деятельности, за осуществление которого вы получили определенный доход, у вас по ОКВЭДам не проходит, то согласно п.5 ст.5 ФЗ-129 от 08 августа 2001 года, если у ИП изменились сведения, перечисленные в п.2 ст.5 данного ФЗ, он обязан сообщить в трехдневный срок об этом в производящий регистрацию орган по месту своего жительства. ОКВЭДы относятся к сведениям об ИП, которые содержатся в ЕГРИП. Но если ОКВЭД у предпринимателя отсутствует, это еще не означает, что он лишается права осуществлять деятельность, разрешенную законом.

В то же время, когда п.5 ст.5 ФЗ-129 нарушается, т.е. вы об изменениях в осуществляемых вами видах деятельности не сообщили, то если налоговая выявит такой факт, вас привлекут к административной ответственности, в соответствии со ст. 14.25 КоАП РФ, за несвоевременное предоставление сведений о юр. лице или ИП, что карается предупреждением или штрафом в размере 5000 руб. Либо наказание может быть за то, что вы не предоставили или предоставили недостоверные сведения о юр. лице или ИП, в виде штрафа от 5 до 10 тысяч рублей.

От себя могу добавить, что к ответственности привлекают не так уж часто, так что не стоит паниковать. Лучше постарайтесь поскорее добавить нужные ОКВЭДы, а уже после этого выставлять счет за услуги бухгалтера, которые вы оказали. Максимум - вы понесете ответственность по третьему пункту, а вот если не добавите, то придется отвечать уже по четвертому пункту.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке