#3490 Разделение отпуска на части

Пользователь без фото
evdokimАктивный
24 апреля 2020 в 11:48
Доброе время суток! Работаю в металлургии. График работы день/ночь/два выходных. Имею 28 дней основного отпуска, и 12 дней дополнительных, за вредность. Работодатель требует разделить отпуск на части. А именно, первая часть не менее 14 дней. Оставшиеся дни поделить на части. К примеру, по производственному графику рабочая смена понедельник день и вторник ночь, значит на эти дни написать отпуск, а среду и четверг не писать. И так далее. А бы не хотел уходить в такой отпуск. Так как оплачиваются 40 дней, а дома придётся пробыть более 2 месяцев. Могу ли я отказаться от такого разделения отпуска? На какие статьи ТК РФ мне ссылаться? Заранее спасибо за ответ и уделенное время! С уважением, Сергей
Редактор Мария ВласоваСторожила
24 апреля 2020 в 11:59
ст. 125 ТК РФ:
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Важное условие - по соглашению между сторонами.
В отсутствие согласия работника у работодателя нет законных оснований в одностороннем порядке принять решение о разделении отпуска работника на части (Письмо Роструда от 17.07.2009 N 2143-6-1).
Работодатель не вправе самостоятельно решить вопрос не только о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, но и о продолжительности этих частей. Этот вопрос решается только по соглашению сторон трудового договора.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке