#3534 Компенсация аренды жилья работнику

Пользователь без фото
Гость_4013Новичок
28 апреля 2020 в 22:01
По трудовому договору работодатель компенсирует аренду жилья стоимостью до 23000 руб. Договор аренды заключен между мной (работником) и физ.лицом (арендодателем). Стоимость аренды по договору 21000 руб. Работодатель перечисляет в заработную плату компенсационную выплату в размере 21000 руб. (в расчетном листке с кодом 172). С этой выплаты удерживается налог на доходы ФЛ 13% - 2730 руб. Таким образом, арендодателю я отдаю 21000 руб., а получаю от работодателя 18270 руб. Работодатель говорит, что так и должно быть. Нарушаются ли мои права? Ведь по договору я должен получить полную компенсацию аренды и не обязан частично погашать стоимость аренды. Если мне неверно рассчитывают, то в каком виде мне вести переговоры с работодателем?
Редактор Мария ВласоваСторожила
28 апреля 2020 в 22:12
Компенсация оплаты жилья является доходом сотрудника в натуральном виде, поэтому с него удерживается НДФЛ. Чиновники придерживаются этой позиции, например, это указано в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 17 июля 2015 г. г№ 03-08-05/41253.
Есть решения суда, точка зрения которых отличается. Например, Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 11 сентября 2013 г. № Ф02-4189/13 по делу N А19-2330/2013 или Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 8 июня 2012 г. № Ф09-3304/12 по делу N А07-9065/2011.
Ваш работодатель действует согласно мнения налоговой инспекции. Он может действовать по-другому, но тогда будет спор по доначислению НДФЛ, который будет решаться в судебном порядке.

Пользователь без фото
Гость_4013 (автор вопроса)Новичок
29 апреля 2020 в 08:42
С работодателем все понятно. А мне как быть? Возможно ли вернуть ндфл или взыскать с работодателя? Ведь в трудовом договоре написано: "компенсирует в размере не более 23000 руб.", я со своей стороны условия выполнил.
Редактор Мария ВласоваСторожила
29 апреля 2020 в 10:05
НДФЛ можно вернуть, если вы вычеты будете использовать - при покупке недвижимости, лечении, обучении. Иным способом не получится. Взыскать с работодателя не получится, он же себе не присваивает эти деньги, а перечисляет в бюджет. Работодатель тоже условия договора выполнил - он вам компенсацию жилья выплачивает в полном размере - 21 000 руб. Даже если вы сможете договориться, что будет установлена твердая сумма компенсации, например, в договоре будет прописано "компенсирует 21 000 руб.", все равно это будет ваш доход в натуральной форме, и все равно с него будет удерживаться налог. Удержание налога зависит не от работодателя, а от законодательства.
Пользователь без фото
Гость_4013 (автор вопроса)Новичок
29 апреля 2020 в 10:37
Спасибо. Все понятно. Получается, у работника, который впервые столкнется с такой компенсацией, будет возникать этот вопрос. Почему не научатся договоры открыто писать, не понятно.
P.S.: Законодательство как всегда на высоте. Попробую договориться с работодателем на премию в размере удержанного НДФЛ с учетом подлежащего удержанию НДФЛ на премию.
Редактор Мария ВласоваСторожила
29 апреля 2020 в 10:53
Да, и с премии НДФЛ, и с компенсации НДФЛ. Попробуйте договориться, может быть, пойдет вам навстрему.
Пользователь без фото
Гость_4013 (автор вопроса)Новичок
30 апреля 2020 в 08:03
Хотел еще уточнить. Будут ли учитываться эти компенсационные выплаты при расчете среднего заработка для начисления отпускных?
Редактор Мария ВласоваСторожила
30 апреля 2020 в 08:14
Смотрите Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".
Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя - зарплата, надбавки, доплаты, премии и т.д.
Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).
При расчете среднего заработка для начисления отпускных не будет учитываться компенсация жилья, поскольку она относится к выплатам социального характера, а не напрямую к оплате труда.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке