#3697 Отпуск жёнам военнослужащих

Пользователь без фото
Гость_4190Новичок
22 мая 2020 в 12:54
Здравствуйте! Я работодатель. Мои сотрудницы - жёны военнослужащих. Хотят сначала отгулять свой отпуск, а следом уйти в отпуск по мужу военнослужащего. Итог: на рабочем месте почти всё лето никого не будет. Я могу их обязать идти в свой отпуск одновременно с мужем? И какие по этому поводу есть документы?
Редактор Мария ВласоваСторожила
22 мая 2020 в 13:07
ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":
Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом  продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их  желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.
То есть по идее они имеют право идти в отпуск тогда же, когда и супруг. Если их отпуска не хватает, то могут взять за свой счет. Получается, что они могут идти в свой отпуск, а потом в отпуск одновременно с мужем. Но здесь нужно учесть такой момент - хватит ли им своего отпуска и на себя, и на отпуск мужа? Вполне возможно, что второй период у них получится авансом, то есть они его еще не заработали. На этом вполне можно сделать акцент. То есть посчитать, имеют ли они право вообще на второй отпуск не как жена военнослужащего, а как сотрудник.
И если заработанных отпускных дней не хватает на два отпуска, об этом им говорите и предлагаете уйти в один отпуск - вместе с мужем.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке