О сайте

ОКВЭД 95 по ремонту и обслуживанию оргтехники

Пользователь без фото
Гость_4222Новичок
28 мая 2020 в 04:37
Под кодом ОКВЭД 95 где найти информацию в Налоговом кодексе о круге лиц, кому может оказываться услуга. Есть какие-то разграничения, кому оказывается услуга - физическому лицу и юридическому?
Редактор Мария ВласоваСторожила
28 мая 2020 в 09:26
Подразделения на услуг для физических или юридических лиц нет. Раздел называется: РАЗДЕЛ S ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПРОЧИХ ВИДОВ УСЛУГ. Для ремонта и обслуживания оргтехники используется только этот раздел и код 95.1. Вне зависимости от того, кто клиент - физическое или юридическое лицо.
Пользователь без фото
Гость_4222 (автор вопроса)Новичок
28 мая 2020 в 16:38
Налоговая инспекция требует с меня пояснения и перерасчет УСНО и ЕНВД мотивируя статьей 346.27 Налогового кодекса. Мотивируя, что я при заправке картриджей физическим лицам могу это проводить под ЕНВД, а осуществляя ту же самую услугу для юридических лиц, обязан эти суммы показывать по УСНО. Тем не менее я нашел письмо МИНФИНА РФ ОТ 15.11.2007 N 03-11-02/269 в котором оговаривается, что такой вид работ для физ. и Юр. лиц попадает под ЕНВД только если отношения не договорные и разовые. Что по сути дела у меня и есть. То есть договора я не заключаю с организациями на этот вид работ. Но мне как то надо мотивировать не только этим письмом, но и еще самим налоговым кодексом. А в нем кроме пункта 27 и найти то ничего конкретного не могу по своей ситуации.
Редактор Мария ВласоваСторожила
28 мая 2020 в 21:29
Каким образом вы оказываете услуги юрлицам? Они не заключают с вами договор, вы не оформляете им бухгалтерские документы? Как тогда они расходы у себя проводят.
Пользователь без фото
Гость_4222 (автор вопроса)Новичок
29 мая 2020 в 01:23
Я оформлен как ИП без образования юр. лица. Договора я не заключаю. После заправки или ремонта какого либо агрегата или ПК, просто выставляю счет на оплату, счет фактуру и акт выполненных работ и все. Они оплачивают.
Редактор Мария ВласоваСторожила
29 мая 2020 в 13:34
п. 2 ст. 346.26 НК РФ. В нем указаны, какими видами деятельности можно заниматься на ЕНВД. В частности, туда входят бытовые услуги (это для физлиц). Коды для бытовых услуг 95.11 и 95.12 указаны в Распоряжении Правительства РФ от 24.11.2016 г. № 2496-р. В указанном вами Письме Минфина РФ 15.11.2007 г. № 03-11-02/269 рассматривается вопрос только по отношению к физлицам.
Ни в НК, ни в Письме нет информации о том, что такие услуги могут оказываться юрлицам и при этом использоваться ЕНВД.
Пользователь без фото
Гость_4222 (автор вопроса)Новичок
29 мая 2020 в 16:42
То есть я могу в принципе запросить более точное указание где именно указано в НК, что я оказывая услуги по заправке картриджей юр лицам обязан применять УСНО? В НК такого прямого разьяснения нет. Правильно?
Пользователь без фото
Гость_4222 (автор вопроса)Новичок
29 мая 2020 в 16:43
Где то в НК четко прописано что оказание услуг по заправке картриджей юрлицам я обязан применять УСНО?
Редактор Мария ВласоваСторожила
29 мая 2020 в 21:17
Написано, что не можете применять ЕНВД. Соответственно, можете использовать иной режим налогообложения. Возможно, изначально вы писали заявление на переход на УСН, например, при регистрации ИП?
Пользователь без фото
Гость_4222 (автор вопроса)Новичок
30 мая 2020 в 00:53
Изначально ЕНВД с целью оказания услуг по ремонту и обслуживанию оргтехники. Предоставление услуг по передаче данных, как оператор связи, на УСНО. Написано где, что не могу применять ЕНВД? Так все таки налоговая права или нет? Я должен заправку картриджей для юридических лиц проводить по УСНО или ЕНВД?
Редактор Мария ВласоваСторожила
31 мая 2020 в 10:46
Вы можете проводить ремонт и обслуживание оргтехники по ЕНВД только по услугам физлицам. Для услуг юрлицам должны использовать УСН. Налоговая инспекция права.
Пользователь без фото
Гость_4222 (автор вопроса)Новичок
31 мая 2020 в 13:53
Все понятно. Спасибо.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

КонсультантПлюс
Бесплатный доступ к документам
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1000 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке