#4141 Больничный после декрета - как подать заявление о замене лет после назначения пособия

Пользователь без фото
Iriskaz81Новичок
19 августа 2020 в 19:08
Здравствуйте! Я была в декрете 2017 и по ноябрь 2018 года, сейчас была в июле на больничном, и мне его сделали, взяв в расчёт 2018-2019 год Я только сейчас узнала, что можно было писать заявление на перенос года с 2018 на 2016. Скажите, могут ли мне сделать перерасчёт, если напишу такое заявление?
Редактор Мария ВласоваСторожила
19 августа 2020 в 20:17
Есть Письмо ГУ - Московского регионального отделения ФСС РФ от 01.04.2020 г. № 14-15/7710-1253л. В нем сказано следующее:
  • Закон № 255-ФЗ не содержит положения, согласно которому после подачи работницей заявления о замене календарных годов (календарного года) в период после назначения и выплаты пособий организация обязана пересчитать ранее выплаченные пособия.
  • Перерасчет пособия по временной нетрудоспособности предусмотрен лишь ч. 2.1 ст. 15 Закона 255-ФЗ, если пособие по временной нетрудоспособности назначено и выплачено без учета выплат, начисленных бывшим работодателем.
Соответственно, если вы подадите заявление, работодатель не обязан пересчитывать пособие. Однако вы вполне можете такое заявление подать, возможно, работодатель пойдет вам навстречу. Но если не станет пересчитывать - это его право.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке