#421 Компенсация отпусков при увольнении

Пользователь без фото
Денис MGАктивный
1 сентября 2018 в 13:59
Здравствуйте.
Я хочу уволиться. 
В отпуске не был два года.
Теперь вопрос: за какое время мне должны компенсировать неотгулянные отпуска? Бухгалтер мне сказала, что рассчитывать будут только за последний год. Получается, что старые отпуска сгорят?
Я считаю, что мне должны оплатить все дни, которые положены по ТК.
Кто из нас прав?
Пётр ПервыйПродвинутый
1 сентября 2018 в 14:21
Согласно ст. 127 ТК РФ, компенсация выплачивается за все дни отпуска, которые ему были положены, на по каким-то причинам не были отгуляны. Таким образом, между вами и бухгалтером, вероятно, возникло некое недопонимание: отпуска никак не сгорают. Расчет должен быть произведен согласно ст. 139 ТК РФ: (ЗП за 12 мес. / 12 / 29,3) * кол-во дней. 
Пользователь без фото
Денис MG (автор вопроса)Активный
1 сентября 2018 в 16:48
А количество положенных дней отпуска рассчитывается исходя из того, когда я устроился (например, 28 дней за период с июля по июль), или из того, сколько в конкретном календарном году дней отпуска было положено?
Пётр ПервыйПродвинутый
1 сентября 2018 в 19:23
Не совсем ясный вопрос, но правильно считать дни вот так: 
Продолжительность отпуска / 12 * количество месяцев отпускного стажа.
Под отпускным стажем имеется в виду промежуток времени, отсчитываемый с момента заключения трудового договора. Т.е., если я верно вас понял, то первый вариант соответствует действительности — исходя из даты вашего трудоустройства.

Редактор Мария ВласоваСторожила
11 сентября 2018 в 20:13
Бухгалтер обязан оплатить все дни неотгулянного отпуска. Годовой отпуск устанавливается за каждый год с начала трудоустройства в организацию. Если вы начали работать в июле, то и считать отпускной период нужно именно с этого времени.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке