#4226 Корпоративный транспорт для сотрудников

Пользователь без фото
Анна НикитинаНовичок
8 сентября 2020 в 14:34
Добрый день! Прошу разъяснить, как правильно оформить использование легкового транспорта фирмы сотрудниками этой фирмы, Генеральным директором и просто людьми, не имеющими отношение к компании никакого? А также какие в итоге должны иметь при себе документы? Использование автомобилей в личных целях, без перевозки людей и грузов. Спасибо.
Редактор Мария ВласоваСторожила
8 сентября 2020 в 14:44
Они управляют автомобилем самостоятельно, без водителя? Как ГСМ списываете?
Корпоративный транспорт предусматривает развозку сотрудников водителем.
Пользователь без фото
Анна Никитина (автор вопроса)Новичок
8 сентября 2020 в 15:07
управляют самостоятельно, без водителя. ГСМ списывает бухгалтерия (заправка по топливным картам), но есть и те, кто сам заправляет и обслуживает авто. Развоз сотрудников не предусмотрен, разъезды либо по работе либо по личным делам. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
8 сентября 2020 в 19:45
Если сотрудник управляет или директор, то должен быть путевой лист на регламентированном бланке или разработанном компанией самостоятельно. На его основе списывается ГСМ. Также должна быть доверенность на право управления автомобилем, потому что он в собственности компании. Также нужно проводить предрейсовый осмотр транспортного средства. Кроме того, нужно издать приказ, в котором указать, кто именно из сотрудников имеет право использовать автомобиль.
Соответственно, у них должны быть документы на автомобиль, путевой лист, доверенность.
Если на автомобиле ездит иной человек, не относящийся к компании, то здесь нужно какой-то договор оформить. Путевой лист в этом случае не оформляется, но и ГСМ списать нельзя. А доверенность тоже должна быть.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке