#4408 Должны ли со штатным сотрудником заключать доп. соглашение на почасовую оплату труда?

Пользователь без фото
MargАктивный
13 октября 2020 в 21:13
Здравствуйте. Ситуация такая. Читали мы с коллегой - преподавателем вместе курс фармакогнозии индусам в вузе, штатными сотрудниками которого мы являемся. Часть курса отчитали по индивидуальному плану в рамках трудового договора - здесь всё в порядке. А поскольку индусы приехали позже 1 сентября, то остаток курса мы дочитывали в этом году осенью - так принято. В трудовой договор эти часы уже не входили, за них нам обычно почасовые выплачивали. Никакого договора при этом никогда не оформлялось, но проблем с этим не было. В этом году, когда надо было оформлять эти почасовые, оказалось, что часов (которых нам с коллегой должны были оплатить) оказалось на 37 часов меньше, чем должно было быть по нашим расчетам. Нас никто не предупреждал о сокращении числа часов, а сколько этих часов на остатке в реальности, я вообще только сегодня увидела (все заняты, вуз готовится к аккредитации - не до нас). 1 час = 450 руб, итого - на 16650 руб., получается, нам заплатят меньше. Я пошла разбираться. Оказалось, что руководство вуза прямо в ходе учебного года поменяло учебный план. И часов на наш курс стало отводиться меньше. Но нам про это никто не сказал. Хотелось бы узнать: должны ли с нами были в обязательном порядке заключать трудовые договора на эти почасовые? (если бы заключили договор, то были бы обязаны уведомить и об изменении числа часов).
Редактор Мария ВласоваСторожила
13 октября 2020 в 21:39
Нужно смотреть условия трудового договора. В нем не указано, что вы читаете курс за дополнительные часы. А если такого условия вообще нет, то допсоглашение на дополнительную работу обязательно должен составляться, и в нем указывается график работы. Или как вариант заключаться договор на внутренне совместительство или оформляться приказ на доплату. Также заполняется табель учета рабочего времени и в нем указывается, сколько часов планируется отработать.
Как видим ситуацию - про вашу ситуацию забыли, упустили этот момент. Но важно - до этого тоже никакие документы не оформлялись. Как доказать, что должно быть больше часов или меньше? Этот вопрос очень спорный и доказать будет сложно.
Пользователь без фото
Marg (автор вопроса)Активный
13 октября 2020 в 21:48
Благодарю Вас за ответ!
По тому, было больше часов или меньше - был один учебный план, а стал другой. В учебном плане четко указывается кол-во часов на каждый предмет, кол-во лекций, практических занятий. И "разнарядку" на то, сколько читать лекций и сколько проводить занятий, приносили на кафедру (информация приходила из учебно - методического отдела). Ну и зам. этого отдела мне сама сказала, что учебный план изменился. И сотрудники деканата об этом знают, т.к. по этой разнарядке расписание составляют. Теперь, если будут давать дополнительные часы в почасовые - буду просить доп. соглашение или откажусь проводить.
Редактор Мария ВласоваСторожила
13 октября 2020 в 22:03
Учебный план - это график работы. А общие условия работы должны отражаться в трудовом договоре (у вас их нет) или в допсоглашении или отдельном договоре (как внутреннее совместительство) или как приказ на доплату.
Получается, вас не предупредили об изменении плана. Как вариант можно попробовать договориться, что эти часы учтут каким-то образом как доплату, потому что вашей вины нет в том, что часов проведено больше.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке