#459 Может ли ФНС заблокировать счет физлица?

РомаРомаРоманПродвинутый
27 сентября 2018 в 07:16
Народ, у меня проблемная ситуация, м.б. кто-то разбирается? В общем, де-факто я сдаю квартиры (свою и жены), получаю деньги от аренды. Деньги скидывают на карточку. Недавно слышал, что налоговая будет иметь право контролировать все поступления на счета физиков. А если что-то подозрительное заметит – замораживать их, и клиенту надо бегать и доказывать, что все ОК и легально. Что делать?
КотМалышСторожила
27 сентября 2018 в 12:58
Приветствую! В соответствии со статьей НК 86 Налоговики и раньше имели право проверять счета клиентов банков, ещё в 2013 это прописали. Но для этого нужно основание, прописанное в Регламенте. А недавние поправки касаются счетов в драгметаллах.
РомаРомаРоман (автор вопроса)Продвинутый
27 сентября 2018 в 18:05
С 2013? Спасибо за разъяснение, но, думаю, что лучше будет получать наликом.

RiffflerПродвинутый
28 сентября 2018 в 08:01
Можно и на карточку, но чтобы переводы нормально выглядели. Так-то я не думаю, что по мелким текущим операциям физиков ФНС копать будет. Все-таки 86 ст. на злостных нарушителей ориентирована.

Редактор Мария ВласоваСторожила
28 сентября 2018 в 09:21
Момент блокировки счетов физлиц касается драгметаллов, но, возможно, это только первый этап тотального контроля над счетами граждан. Вообще сейчас налоговая имеет право запросить информацию по счетам физического лица, если у нее есть какие-то подозрения по поводу легальности операций. Информация обо всех открытых счетах передается в налоговую инспекцию в автоматическом режиме, и каждый гражданин может запросить эту информацию.
Чтобы некоторым образом обезопасить себя, можно открыть карту и вклад до востребования, вносить наличку на вклад, а затем переводить на карту через мобильное приложение. К примеру, такой механизм можно использовать в Сбербанке.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке