#4785 Случай недобросовестной конкуренции - смешение

Пользователь без фото
Гость_5431Новичок
5 декабря 2020 в 22:25
Здравствуйте. Вопрос о случае недобросовестной конкуренции.
Я директор международного конкурса пианистов "Russian Nutcracker" в США. Недавно получил претензию от телеканала Культура о существовании возможной недобросовестной конкуренции, так как канал проводит музыкальный конкурс "Щелкунчик". Претензия состоит в том, что мой конкурс называется "Русский Щелкунчик" в переводе на русский язык. Содержание, символика, формат и всё остальное абсолютно не совпадает, так как при создании конкурса не использовалась никакая модель и о существовании конкурса в России известно не было. "Щелкунчик" так же как и "Nutcracker" являются наименованиями, не защищенными авторским правом и находящимися в общественном доступе. Имеет ли место в данном случае проявление недобросовестной конкуренции и смешения с моей стороны?
Редактор Мария ВласоваСторожила
5 декабря 2020 в 23:45
ст. 14.6 Федерального закона "О защите конкуренции" от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ. Как понимаем, у вас совпадает только название некоторым образом, остальное (товарный знак, обозначение, символика, цветовая гамма) не совпадает. Вероятно, именно в названии причина конфликта.
По нашему мнению, совпадение части названия не может являться признаком недобросовестной конкуренции. Однако, вам предъявили претензию, на которую нужно отвечать. Советуем вам обратиться к юристу, может быть, даже по международному праву, поскольку здесь задействованы интересы двух стран.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке