#4968 Должностная инструкция противоречит трудовому договору и ст.60 ТК РФ

Пользователь без фото
Александр1582Новичок
2 января 2021 в 01:35
При тудоустройстве в гипермаркет, я заключил трудовой договор, в котором указана моя должность: ВОДИТЕЛЬ ЭЛ.ПОГРУЗЧИКА. Так же, в трудовом договоре есть ссылка на должностную инструкцию. В должностной инструкции, первые несколько пунктов описывают какие именно функции я обязан выполнять. Затем такой пункт: В СВОБОДНОЕ ОТ ОСНОВНОЙ РАБОТЫ ВРЕМЯ, ОБЯЗАН ВЫПОЛНЯТЬ ФУНКЦИИ РАБОТНИКА ТОРГОВОГО ЗАЛА. И далее несколько пунктов из должностной инструкции РАБОТНИКА ТОРГОВОГО ЗАЛА. Законно ли таким образом обязать работника выполнять чужую работу? Считается ли должностная инструкция частью трудового договора?
Редактор Мария ВласоваСторожила
2 января 2021 в 12:45
Это нарушение вообще-то. Должностная инструкция составляется на конкретную должность. А если нужно, чтобы вы дополнительную работу выполняли, должна быть доплата, и тогда вторая инструкция.
Пользователь без фото
Александр1582 (автор вопроса)Новичок
2 января 2021 в 23:54
И я того же мнения. Но суд посчитал иначе, говорит: ты же подписал, значит тут наши полномочия всё...
Я в шоке от такой позиции судьи. Я всегда думал что закон важнее желаний работодателя.
Редактор Мария ВласоваСторожила
3 января 2021 в 21:35
Получается, суд исходит именно из того, что вы подписали, а потому согласились. Вам остается либо опротестовать решение суда в вышестоящей инстанции, либо согласиться с ним.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке