#499 Мое ИП подозревают по обналичке - сталкивались?

Житель АрменииАктивный
30 сентября 2018 в 14:13
Веду деятельность с начала года как ИП (бухгалтерские услуги). Все плачу вовремя. Отчетность сдаю добросовестно. И тут ФНС начинает предъявлять претензии, пишут требования, чтобы я пришел и дал объяснения по деятельности и прояснил операции. Звонят, грозят полицию прислать по месту регистрации. Смотрю - ведут дело к тому, что я под обнал ИП открыл. Чем все это мне грозит?
Редактор Мария ВласоваСторожила
30 сентября 2018 в 16:46
ИП используют для обнала потому, что люди-ИП могут свободно брать деньги из оборота и тратить их как на личные, так и на производственные нужды. Так, можно дарить их по ст. 217, не увеличивая базу для налогов. Поэтому ФНС трясет ИП, если у них много операций и большой объем проводится через счет. С вас могут взять штраф (если вы не явитесь как свидетель). Могут выставить штраф за то, что не дали док-ты. Но это мелочи - там счет на тысячи идет. Далее - с ИП будут недоимки и пени трясти, если вы не ходите к ним, не даете доки и не поясняете. А самое важное - может дойти до блокировки счета (банки без проблем на это пойдут), и тогда вы в черный список можете угодить по всем банкам. Вот это реально плохо.
Житель Армении (автор вопроса)Активный
1 октября 2018 в 01:19
Благодарю за подробное объяснение. Тогда мне надо серьезно к этому относиться, готовить документы объяснения, да?

Редактор Мария ВласоваСторожила
1 октября 2018 в 11:34
Все верно. Можно для надежности и адвоката привлечь. Но самое лучшее - документы подтверждающие иметь по операциям, чтобы объемы оправдать.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке