#5007 Сотрудник отсутствовал на работе 4 дня, в оправдание предоставил справку из медцентра

Пользователь без фото
Гость_5692Новичок
11 января 2021 в 12:24
Сотрудник не вышел на работу 4 дня. В оправдание предоставил справку из коммерческого медицинского центра. Пользуется этим многократно, используя псевдозаболевания, типа межреберный неврит. Как уволить?
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 января 2021 в 12:40
К сожалению, справка из медцентра является доказательством, что работник не прогулял работу, а вынужденно не смог прийти на работу. И уволить его или какое-то другое дисциплинарное взыскание применить к нему не получится. Если уволить по этому основанию, то он спокойно сможет выиграть дело в суде.
Пользователь без фото
Гость_5692 (автор вопроса)Новичок
11 января 2021 в 13:53
Справка за несколько дней? Я ошибаюсь думая, что справка действенна на день обращения? В таком случае сотрудник может устраивать себе выходные когда и на сколько хочет?
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 января 2021 в 14:05
Смотря что написано в этой справке. Указано, что была болезнь именно 4 дня?
Т.е. получается следующее - если в справке указано, что болел именно 4 дня, то уволить на этом основании нельзя. Если в справке указано, что обращался в один день, а про другие дни ни слова не сказано и потом никакой выписки или заключения что выздоровел не было, то на этом основании можно считать прогулом 3 дня.
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 января 2021 в 14:07
По сути справка может заменять больничный лист, только в этом случае сотрудник не имеет права получить пособие по болезни. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке