#5061 Доплата за разрыв рабочего дня в образовательных учреждениях

Пользователь без фото
Гость_5753Новичок
18 января 2021 в 13:22
Каков размер доплаты за разрыв рабочего дня у воспитателя школы-интерната? Я работаю утром и вечером, разрыв составляет 9 часов, но никакой доплаты за разрыв я не получаю. На сайтах везде говорится о размере доплат женщинам в сельской местности, работникам ЖКХ и т.д, но нигде не указано о размере доплаты в сфере образования Спасибо.
Редактор Мария ВласоваСторожила
18 января 2021 в 13:38
Есть Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность".
III. Разделение рабочего дня на части
3.2. В исключительных случаях в организации с круглосуточным пребыванием обучающихся, в которых чередуется воспитательная и учебная деятельность в течение дня в пределах установленной нормы часов, работодатель ... устанавливает локальным нормативным актом для воспитателей, осуществляющих педагогическую работу в группах обучающихся школьного возраста, режим рабочего дня с разделением его на части с перерывом, составляющим два и более часа подряд, с соответствующей компенсацией такого неудобного режима работы в порядке и размерах, предусматриваемых коллективным договором. Время указанного перерыва в рабочее время не включается.
Получается так - вы имеете право на компенсацию, но она должна быть прописана в коллективном договоре или иной локальной документации школы-интерната. Ее размер работодатель определяет самостоятельно.
Пользователь без фото
Гость_5753 (автор вопроса)Новичок
18 января 2021 в 13:51
Размер компенсации  работодатель устанавливает самостоятельно, но он не может быть ниже, чем указано в Трудовом Кодексе РФ. Так вот каков этот минимальный размер компенсации для работников образования? Спасибо.
Редактор Мария ВласоваСторожила
18 января 2021 в 14:23
В ТК не указан размер этой компенсации, нет минималки. Ее размер устанавливается для отдельных категорий работников на основании конкретных нормативно-правовых актов. Для женщин из сельской местности, ЖКХ и др. эти нормативно-правовые акты есть. Для других категорий, в том числе и для педагогов, нет таких НПА.
Работодатель может только ориентироваться на то, что для тех сотрудников установлена доплата 30%. Если, например, он поставит существенно ниже, можно направить жалобу в трудовую инспекцию.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке