#508 Могу я, как ИП, получать деньги на свой личный счет?

Ищеев СергейАктивный
2 октября 2018 в 13:16
Господа, я, как ИП, имею право получать деньги за услуги на свой личный счет или обязан только счет ИП использовать? Как на это посмотрит ФНС? В банке менеджеры путаются по этому вопросу.
Редактор Юрий СубботинСторожила
2 октября 2018 в 14:29
Вообще-то по ст. 86 Кодекса именно банк должен ставить в известность налоговые власти о ключевых операциях со счетом. Он же обязан сообщать о том, что у ИП открыт дополнительный счет. По этому же законодательству обязанность самого ипэшника сообщать эту инфу в налоговую отсутствует.

Ищеев Сергей (автор вопроса)Активный
2 октября 2018 в 18:02
Т.е. использовать свой счет я могу и уведомлять о нем ФНС не должен. Понял.

КотМалышСторожила
3 октября 2018 в 11:10
Но будьте готовы пояснения давать, если что. Если у вас активные операции по личному счету вместо счета ИП, то могут в ФНС вызвать и «поговорить».

Редактор Мария ВласоваСторожила
3 октября 2018 в 20:52
Кроме того, налоговая инспекция может обратить внимание, что по счету физического лица существует передвижение больших сумм средств. Иногда они без разбирательства блокируют счета, а потом человек должен доказывать, что эти деньги не его как гражданина, а ИП. Все же лучше иметь отдельный расчетный счет для ИП, чтобы деньги физического лица и ИП не путались между собой. И проверяющим органам будет удобнее, и самому предпринимателю тоже.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке